Раздел имущества между бывшими супругами - возможно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества?

• г. Великий Новгород

Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?

Ответы на вопрос (1):

Мария Вячеславовна доброго дня,

Размер госпошлины зависит от способа подачи заявления и необходимости обращения в суд. Вне зависимости от способа расторжения — добровольно или через суд — госпошлина оплачивается обоими супругами.