Вопрос вызова в прокуратуру - законное основание или нарушение прав граждан?
199₽ VIP

• г. Липецк

Достаточно ли изложенного ниже материала для обращения в Ген. прокуратуру? Организация, которая подлежит проверке, зарегистрирована в той же области, но в другом районе. Соответственно, все мероприятия по установлению указанных мною нарушений должна производить другая прокуратура (Россельхознадзор, ФНС и т.д.) или я ошибаюсь?

В ответ на мое обращение в районную прокуратуру по вопросу нарушений в деятельности по отлову безнадзорных домашних животных, она "не нашла" никаких нарушений. После обжалования в вышестоящую (областную) прокуратуру честь провести повторную проверку моих аргументов опять доверили районной прокуратуре. После чего меня фактически вызвали на допрос. При этом, старший помощник младшего дворника, который представился младшим советником юстиции (и старшим помощником прокурора), понимая (я на это надеюсь, но не уверен точно), что его действия, мягко говоря, незаконные, направил мне список интересующих прокуратуру вопросов:

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 6 и 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», предлагаю Вам в срок до 02.04.2024 явиться в (...) прокуратуру для дачи объяснений по доводам обращения, либо направить в адрес (...) прокуратуры в электронном виде письменные пояснения по следующим вопросам:

- указать Ваши анкетные данные: ФИО, дату рождения, адрес проживания, с приложением копии документа, удостоверяющего личность;

- знакомы ли Вы лично с (исполнителем работ), если да, имеются ли между Вами неприязненные отношения и в связи с чем;

- что послужило основанием для подачи Вами рассматриваемого обращения в органы прокуратуры;

- источник получения Вами информации об отсутствии у (исполнителя работ) лицензии на фармацевтическую деятельность;

- имеются ли сведения о конкретных нарушениях трудового законодательства (исполнителем работ) (при наличии привести примеры);

- имеются ли сведения о конкретных фактах закупки, хранения, использования (исполнителем работ) лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения, не соответствующих установленным требованиям (фальсифицированные, контрафактные, недоброкачественные) (при наличии привести примеры);

- источник получения Вами информации об отсутствии возможности приобретения в настоящее время на лекарственном рынке РФ лекарственные средства для внутримышечного применения в качестве наркоза.

Кроме того, прошу предоставить документы, подтверждающие Ваши пояснения и доводы, при наличии таковых.

Насколько я понимаю, ФЗ "О прокуратуре РФ" не дает прокурору права на произвольный, без законного основания, вызов в прокуратуру для дачи объяснений должностных лиц и граждан; в ст. 22 он связывает это право с нарушением законов. Кроме этого, существует ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, о которой младший советник и старший помощник либо не знает, либо забыл. Более того, младший советник юстиции, вероятно, не знает про санкции против РФ, в результате которых стали недоступными препараты для в/м наркоза животным и про ЕГРЮЛ, где должны быть указаны все имеющиеся лицензии.

Ответы на вопрос (5):

Вы совершенно зря так агрессивно отнеслись к просьбе сотрудника, проводящего проверку дать дополнительные пояснения. Сотрудники прокуратуры имеют право опрашивать заявителей для уточнения необходимой информации. К тому же они не могут знать все. Если вы обладаете узкоспециализированными познаниями, будет проще проводить проверку, а эффективность ее будет выше.

Я извиняюсь, но разглашать свои данные, как заявителя, от меня впервые требуют за многие годы общения с правоохранителями. И при чем здесь "неприязненные отношения", если я аргументирую фактами нарушения при отлове? В этой связи спрашивать меня, что послужило основанием для подачи обращения в органы прокуратуры - это вообще дикость со стороны работников данной организации. В обращении всё указано. То есть, о тех нарушениях, которые я прошу проверить и установить, имеют ли они место, прокуратура спрашивает меня. Разумеется, если бы у меня были факты закупки дитилина вместо разрешенных фарм. препаратов, то я их бы указал. По большому счету, от прокуратуры требовалось всего лишь переслать мое обращение по принадлежности, а не наводить тень на плетень своим ответом, что "нарушений нет".

Статья 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" действительно предусматривает, что прокурор имеет право вызывать должностных лиц и граждан для дачи объяснений по поводу нарушений законов.

Эта статья не предоставляет прокурору право на произвольный вызов без законного основания. В вашем случае, поскольку вы считаете, что нарушений не было обнаружено, вы не обязаны являться для дачи объяснений.

Что касается статьи 51 Конституции Российской Федерации, она гарантирует право не свидетельствовать против себя и близких родственников. Это означает, что вы не обязаны предоставлять информацию, которая может быть использована против вас.

В соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" вы имеете право обжаловать действия или бездействие органов прокуратуры. Вы можете обратиться в вышестоящую прокуратуру или в суд.

Генпрокуратура перенаправляет обращения в прокуратуру низшего звена - в районную. Там пишут, как правило, отписки - ст. 10 ФЗ о прокуратуре - - или просто в суд предлагают обратиться, или перенаправляют в орган по подведомственности - и откуда после приходят отписки, что проверять сейчас никого нельзя и т.д. и т.п.

Для обжалования ответа прокуратуры в вышестоящую необходимо, чтобы подписал документ именно прокурор района (не его зам или помощник).

И обжаловать его надо следующему по уровню прокурору - а не Генеральному - оттуда просто спустят вниз - месяц потеряете.

А по сути Вашей ситуации - выбирайте юриста при желании и с ним работайте предметно - . 779 ГК РФ. Может иск пора подавать и т.д.

Это лучший ответ

Нарушения прокуратуры:

Ненадлежащая проверка первоначального обращения.

Повторное поручение проверки той же прокуратуре, которая не выявила нарушений.

Незаконный вызов на допрос без законных оснований.

Запрос персональных данных и других сведений, не имеющих отношения к проверке.

Компетенция прокуратуры:

В соответствии со ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе в сфере деятельности органов местного самоуправления.

Хотя организация, подлежащая проверке, зарегистрирована в другом районе, прокуратура, в которую вы обращались, имеет право осуществлять надзор за деятельностью органов местного самоуправления в пределах своей юрисдикции (области).

Рекомендации:

В обращении в Генеральную прокуратуру РФ укажите все изложенные вами факты, включая:

Нарушения прокуратуры.

Незаконный вызов на допрос.

Запрос необоснованных сведений.

Приложите копии всех имеющихся документов, подтверждающих ваши утверждения.

Укажите, что вы считаете действия прокуратуры нарушением ваших прав и законных интересов.

Просите Генеральную прокуратуру РФ провести проверку деятельности районной прокуратуры и принять меры к устранению нарушений.

Обратите внимание:

Генеральная прокуратура РФ может перенаправить ваше обращение в соответствующую прокуратуру для проведения проверки. Однако это не отменяет необходимости проведения надлежащей проверки и устранения выявленных нарушений.