Вопрос о правомерности отправки искового заявления - может ли отсутствие проверки вложения послужить основанием для оставления заявления без движения в суде?

• г. Москва

24.10.22 Мировой суд принял заявление к производству. Но истец приложил в дело эл список к отправке заказного письма просто указав в примечании, что отправиленный мне документ это исковое, но без описи вложения и проверки соответствия вложения описи сотрудником Почты, следовательно отправить могли и просто чистый лист. Может ли это являться основанием для подачи мной возражений в суд с требованием оставить исковое заявление без движения в силу ст. 136 ГПК РФ? (но есть нюанс, что с момента извещения меня судом о принятии заявления в производство я поехал и ознакомился 02.11.22 с материалами дела сделав фотокопии). Беседа назначена на 07.11.22

Ответы на вопрос (3):

Это не основание для оставления иска без движения, тем более, Вы уже ознакомились с делом.

Решение об оставлении иска без движения принимаете не вы и вы не можете на принятие иск повлиять, но вы можете обжаловать определение о принятии иска к производству. Более того уже иск приняли и вы можете подать возражение об оставлении иска без рассмотрения, если ваша категория спора предусматривает обязательное досудебное урегулирование спора - претензионный порядок. Если не предусматривает, то вы с материалами ознакомились и нет препятствий к рассмотрению.

Определение о принятии иска к производству не подлежит самостоятельному обжалованию.