Как избежать сверхурочных работ на предприятии самолетостроения?

• г. Новосибирск

Есть ли возможность избежать сверхурочных работ?

На нашем предприятии был издан приказ, согласно которому нас могут оставить на сверхурочные работы без нашего согласия (якобы в связи с производственной необходимостью). Работа связана с самолетостроением. Насколько максимум меня имеют право оставлять сверхурочно в день и неделю? (бывают моменты, что остаешься и в будние дни и как правило 1 выходной)

Ответы на вопрос (1):

Константин, это неправомерно (ст. 99 ТК РФ), в связи с чем, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"