Можно ли мне не разрешать свекрови видеться с моим ребенком?

• г. Самара

Могу ли я не разрешать свекрови видеться с моим ребенком? Мой муж (сын ее) в курсе, что я негативно к ней отношусь по причине того, что она настраивает ребенка против меня, да и вообще оказывает негативное влияние, и он говорит, что я не имею права запрещать, все-таки она ребенку родная бабушка. Мы с мужем в официальном браке. Так имею я на это право или нет?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Вот что говорит нам Семейный кодекс РФ:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.