Возможно ли возбуждение уголовного дела только на основании объяснения по обстоятельствам происшествия?

• г. Владивосток

Если в военную комендатуру поступило только объяснение по обстоятельствам происшествия (в данном случае нанесение побоев), но не было заявления и зафиксированных увечий, возможно ли возбуждение дела?

Ответы на вопрос (7):

Материал поверки военный прокурор или военный комендант обязан направить в следственные органы для проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Спасибо за быстрый ответ! Ещё момент, возможно ли написать отказ от возбуждении дела в комендатуру?

Анастасия, возможно, у вас есть такое право.

Спасибо)

Какой ещё отказ? По данному сообщению в любом случае будет проведена проверка, по её результатам вынесено процессуальное решение

Но заявления нет, побои не снимали, свидетелей нет, решили мирно разойтись. Почему нельзя по данному объяснению написать отказ, если пострадавшая сторона не желает разбирательств?

Вы можете только примириться, заявив об этом следователю (дознавателю), в связи с чем УД будет прекращено по ст.25 УПК РФ, если усматривается состав преступления, отзыв сообщения о совершении преступления не предусмотрен законом.