Как высудить старую кадастровую стоимость жилья для получения компенсации - возможно ли это?

• г. Архангельск

У Сына признали единственное жильё аварийным, и подлежит к сносу предлогают только компенсацию и не понятно какую, рыночная стоимость квартиры от 450 т до 700 т конечно, он не чего не купит на эти деньги, кадастровая стоимость была 1117267,75 а стала в 2023 440794,21, можно или нет Высудеть в суде, старую кадастровую стоимость что бы ему купить жильё. Большое спасибо

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Порядок выплаты компенсации собственникам аварийного жилья установлен ст. 32 Жилищного кодекса. Должна быть произведена независимая оценка изымаемого жилья, с учетом стоимости мест общего пользования, земельного участка и расходов, связанных с переездом. Кроме того, поинтересуйтесь, есть ли в вашем регионе адресная программа расселения аварийного жилья, возможно, там есть дополнительные льготы. Начните с официального заявления в местную администрацию с просьбой представить оценку жилища. Дальше будет ясно, имеет ли смысл судиться.

При определении размера компенсации экспертом проводится оценка рыночной стоимости аварийного жилья. Вам надо узнать, включена ли Ваша квартира в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. В этом случае, возможно, у Вас есть право на получение жилого помещения. Если права на получение жилья у Вас нет, то Вы можете не соглашаться на компенсацию. Администрация обратиться в суд. Можно будет провести судебную экспертизу по определению рыночной стоимости аварийного жилья. Возможно, Вам удастся получить сумму побольше.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Если говорить о сумме, подлежащей выплате собственнику (вашему сыну) то почитайте Подробнее ➤ В статье все подробно расписано.