Могут ли конфисковать вечдоки которыми являются денежные средства в счёт государства по статье 171 ч 2 пункт б
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли конфисковать вечдоки которыми являются денежные средства в счёт государства по статье 171 ч 2 пункт б

Ответы на вопрос (8):

Если закон определяет такое и есть там у основания, то вправе

Да, могут.

ст. 81 УПК РФ позволяет это делать.

Судебная коллегия ВС сочла виновность Меженкова доказанной, а квалификацию его действий правильной.

Вместе с тем, высшая инстанция установила существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявшие на исход дела.

При вынесении итогового решения, суду следует разрешить вопрос о вещественных доказательствах (ч. 3 ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ).

Как усматривается из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия в ходе обыска в жилище Меженкова были изъяты денежные средства, которые были признаны вещественными доказательствами.

В соответствии с резолютивной частью обжалуемого приговора, эти деньги были обращены в доход государства, то есть фактически конфискованы.

«Между тем, по смыслу пп. 1, 4-1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфискации подлежат лишь деньги, ценности и иное имущество, которые являлись орудием, оборудованием или иными средствами совершения преступления, при надлежащими обвиняемому, либо деньги, ценности и иное имущество, указанное в п.п. «а - в» ч.1 ст. 104-1 УПК РФ.

В иных случаях, как это следует из п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, деньги, ценности и иное имущество подлежат возвращению законному владельцу», - отмечает ВС.

В данном деле, приняв решение об обращении в доход государства изъятых денежных средств, суд в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора не привёл доказательства, на которых основаны выводы, что конфискованные деньги получены в результате совершения преступления или использовались в качестве орудия совершения преступления, поясняет ВС.

Кроме того, в описательно-мотивировочной части приговора должны содержаться мотивированные выводы относительно судьбы вещественных доказательств по уголовному делу, а резолютивная часть приговора должна содержать соответствующее решение по данному вопросу.

«Вопреки указанным требованиям закона, суд не привел в приговоре доказательств, свидетельствующих о том, что изъятые в ходе обыска денежные средства были получены Меженковым в результате совершенных им преступлений, а также являлись ли они орудием, оборудованием или иными средствами совершения преступлений, или соответствуют критериям, указанным в пп. «а - в» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ, не учел, что гражданский иск по данному делу заявлен не был, вопрос о возмещении ущерба, причиненного преступлением, не рассматривался, а также не указал в приговоре мотивы со ссылкой на соответствующую норму уголовно-процессуального закона, на основании которых пришел к выводу о том, что денежные средства подлежат обращению в доход государства», - говорится в определении.

Данные нарушения закона оставлены без внимания судами апелляционной и кассационной инстанции, указывает ВС.

В связи с чем Судебная коллегия ВС определила (vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2118674) приговор в части обращения в доход государства изъятых в жилище Меженкова денежных средств отменить и дело направить на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции, а в остальном – оставить без изменения.

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае с правовой точки зрения при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

И в соответствии со с ч. 1 ст. 81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохраняли на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2. 1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

В этой связи в силу п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, могут подлежать конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Таким образом с юридической точки зрения вполне возможно конфискация вещдоков которыми являются денежные средства в счёт государства по ст. 171 ч 2 п. б.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Нет, не могут.

Составы преступлений, по которым допускается конфискация денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, перечислены в п."а" ч.1 ст.104.1 УК РФ. Среди этих составов нет ст.171 УК РФ.

Пунктом "в" ч.1 ст.104.1 УК РФ предусмотрена конфискация денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), а также деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации.

По ст.171 УК РФ совершение преступления организованной группой предусмотрено п. "а" ч.2 указанной статьи, вы указали другой пункт- "б", по нему конфискации нет.

Конфискация имущества может применяться как мера уголовно-правового характера в случаях, предусмотренных законом. Статья 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство") предусматривает наказание за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии либо с нарушением лицензионных требований, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Часть 2 статьи 171 УК РФ предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные организованной группой или сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере. Пункт "б" этой части указывает на совершение преступления лицом, которое ранее было судимо за преступления, предусмотренные статьями 171, 172 или 174.1 УК РФ.

Конфискация имущества как вид наказания предусмотрена статьей 104.1 УК РФ. Она применяется в случаях, когда имущество использовалось или предназначалось для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). Также конфискация может применяться, если имущество получено в результате совершения преступлений, предусмотренных некоторыми статьями УК РФ, включая статью 171.

Конфискация имущества может применяться как мера уголовно-правового характера в случаях, предусмотренных законом.

Статья 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство") предусматривает наказание за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии либо с нарушением лицензионных требований, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Часть 2 статьи 171 УК РФ предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные организованной группой или сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере.

Пункт "б" этой части указывает на совершение преступления лицом, которое ранее было судимо за преступления, предусмотренные статьями 171, 172 или 174.1 УК РФ.

Конфискация имущества как вид наказания предусмотрена статьей 104.1 УК РФ. Она применяется в случаях, когда имущество использовалось или предназначалось для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Нет, не могут конфисковать денежные средства по пункту б части 2 статьи 171 УК РФ

_____

Разъяснения всегда мы юристы ищем в Пленумах

Подлежат конфискации деньги, ценности и иное имущество, если они получены в результате совершения преступлений, ответственность за которые предусмотрена в определенном перечне статей Особенной части УК РФ.

_____

Полный перечень таких составов преступлений указан в п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ:

это невыплата заработной платы из корыстных побуждений; нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав; легализация денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем; незаконное проведение азартных игр; незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну; бандитизм, организация преступного сообщества или участие в нем и другие.

____

По тем же составам преступлений подлежат конфискации деньги, ценности, иное имущество, в которые было «превращено или преобразовано» имущество, полученное в результате совершения вышеуказанных преступлений (например, новые объекты собственности, возникшие в результате реконструкции недвижимого имущества, приобретенного преступным путем).

Если деньги, ценности и иное имущество являются предметом незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС либо через Государственную границу РФ и ответственность за их незаконное перемещение установлена ст. 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 УК РФ, они также подлежат конфискации.

Кроме того, по всем перечисленным основаниям, помимо самого имущества, конфискации подлежат и любые доходы от этого имущества, за исключением имущества и доходов, подлежащих возвращению законному владельцу.

_____

Источник

https://dzen.ru/a/W1h33vbcgACqVMiL

С уважением, Дарья Алексеевна