Как поступить, если одобрено единое пособие на двоих детей, но один из них проживает с отцом?

• г. Хабаровск
Что нужно делать в ситуации, подала заявление на единое пособие до 17 лет, один сын проживает со мной, а второй по суду с отцом, но я (мать) прав не лишена. При подаче заявления указала двоих детей, сьездила в пфр и отвезла судебный приказ о том что второй сын проживает с отцом, отцу же отказывают в пособии из за превышения дохода. А мне одобрили на обоих детей. Но второй сын проживает с отцом. Что делают в таком случае?
Ответы на вопрос (4):

Записаться на консультацию не для всех, как минимум для удостоверения личности, как максимум для глубинного понимания что можно сделать/что нельзя, может вы "пособиевыдаватель" (тут всякое бывает)?

Здравствуйте, в данном случае, если имеется судебный приказ о том, что сын проживает с отцом, то и пособие имеет право оформлять отец.

Вы, скорее всего, в соц. органы предоставили справку о составе семьи, где оба детей проживают с Вами, по этому вынесли решение о назначении пособия Вам. Наличие судебного приказа у них не отражается.

Тот факт, что вы отвезли судебный приказ в ПФР и они его не учли - я объяснить не могу.

Я отвезла именно судебный приказ где прописано что по суду второй сын проживает с отцом. Это не справка о составе семьи а судебный приказ.

В данной ситуации, важно правильно обратиться в Пенсионный фонд с уточнением ситуации и указанием, что один из ваших детей проживает с отцом. Обычно в таких случаях требуется предоставить дополнительные документы, подтверждающие фактическое место проживания ребенка. Может потребоваться справка из школы или медицинского учреждения, где указано место проживания ребенка.

При необходимости, вы также можете обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, где вам объяснят необходимые процедуры и возможные последствия изменения семейного положения.

Важно быть честным и предоставить всю необходимую информацию для получения пособия, чтобы избежать возможных проблем в будущем.