Подмена документов в судебном процессе - как реагировать и какие последствия ждут?
398₽ VIP

• г. Севастополь

Идет судебное расследование по ч 1 ст 228.1

Показания свидетеля участвовавшего в контрольной закупке в материалах по обыску, в материалах по санкции и при ознакомлении с делом при передаче в суд, были даны вообще по другому событию, никак не связанны с этим делом! А в суд уже зашло дело с показаниями данного свидетеля уже описания по данному делу!

Каким образом и кому жаловаться по этому вопросу?

Будет ли это считаться подменой документов?

Как это повлияет на исход дела!

Ответы на вопрос (12):

Нке ознакомившись с материалами ответить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис!

Это конечно же незаконно.

И тот кто это делал может быть привлечен по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Т.е. да, это по сути незаконная подмена документов.

Писать нужно в следственный комитет.

у Вас есть адвокат?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Денис.

Это предварительные рекомендации, окончательные решения принимает сам подсудимый, его адвокат с учетом конкретных обстоятельств дела.

Во-первых :можно заявить ходатайство о недопустимости доказательства, если данное доказательство( показание свидетеля ), как вы утверждаете, относится совершенно к другому делу.

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса

.

Во вторых: . Если, как вы считаете, неверные показания свидетеля легли в основу обвинительного заключения, можно заявить . ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору

.УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч.1 ст.75 УПК РФ , доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

В материалах имелось объяснение по иному событию , которое не относится к ВАшему делу, а потому обосновывать им выводы при рассмотрении обоснованности обыска, санкции, не мог, права не имел, о чем вы вправе указать в суде первой инстанции и просить признать недопустимыми доказательства, полученные при обыске и на незаконность самих процессуальных действий.

В суде заявите ходатайство о том, что в дело вложен документ в виде допроса свидетеля, которого не было при ознакомлении с делом, в связи с чем просите по ст.237 УПК РФ вернуть дело прокурору для устранения препятствий к рассмотрению дела.

Также жалобу подайте прокурору района на подлог доказательств.

Подменой будет считаться, если у Вас фото одного допроса , а в деле это же лицо, но допрос на этом же месте л.д. , идет уже об ином.

Никак не повлияет, так как суд даст время изучить дело по новой, чем устранит нарушения следователя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Денис!

В данном конкретном вашем случае, с правовой точки зрения это являются недопустимые доказательства полученные с нарушением требований не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения (ст.75 УПК РФ). Поскольку вполне возможно считать подменой и фальсификацию документов.

В этой связи необходимо заявить ходатайство в свде о передаче дела на доследование Прокурору.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание).

Рад был Вам помочь !

Спросить
Пожаловаться

Изменение показаний свидетеля в ходе судебного процесса может иметь серьезные последствия для исхода дела. Если показания свидетеля были изменены без должных оснований и это повлияло на результаты следствия, это может рассматриваться как подмена документов.

Вы можете подать жалобу на изменение показаний свидетеля в прокуратуру или в органы внутренних дел. Также вы можете обратиться в суд с ходатайством о проведении дополнительной проверки по данному факту.

Изменение показаний свидетеля может привести к пересмотру дела и повторному рассмотрению доказательств. Если будет установлено, что изменение показаний было совершено умышленно и повлияло на результаты следствия, это может привести к возбуждению уголовного дела против виновных лиц.

ст.75 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, Ваше заявление относительно служебного подлога не сработает. Предметом преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ, является официальный документ, удостоверяющий факты, влекущие юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения или освобождения от обязанностей, изменения объема прав и обязанностей. К таким документам следует относить, в частности, листки временной нетрудоспособности, медицинские книжки, экзаменационные ведомости, зачетные книжки, справки о заработной плате, протоколы комиссий по осуществлению закупок, свидетельства о регистрации автомобиля (пункт 35 Постановления Пленума ВС РФ N 24). Поскольку протокол допроса сам по себе не влечёт вышеуказанные юридические последствия (в отличие, например, от протокола судебного заседания - см. апелляционное определение Верховного Суда РФ от 20.06.2018 N 16-АПУ18-4), то предмет преступления отсутствует. Кроме того, преступление, предусмотренное статьей 292 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла (часть 2 статьи 25 УК РФ), при этом обязательным признаком состава преступления является мотив — корыстная или иная личная заинтересованность, что наряду с умыслом характеризует субъективную сторону преступления. В Вашем случае следователь просто сошлётся на забывчивость и отсутствие доказанного умысла - вот и нет в его действиях никакого состава, простая забывчивость. Как вариант, можно просить исключить протокол из числа доказательств, как недопустимое доказательство, но по практике - суд просто дойдёт до допроса указанного свидетеля, огласит протокол его допроса в порядке статьи 281 части 3 УПК РФ, после чего по своей инициативе возвратит дело прокурору для исправления недостатков. Вот это - наиболее очевидный сценарий рассмотрения дела в суде по данным в Вашем вопросе. И это по факту ничего не даст - прокурор возвратит дело следователю, следователь вложит в дело "нужный" протокол, дело вернётся в суд и будет рассмотрено заново, уже с учётом "нужного" протокола. Ищите другие зацепки, а этот вариант - он так себе. Судья с прокурором, конечно, будут пребывать в некоем замешательстве, но - недолго, т.к. данный недостаток поправим, а состава служебного подлога, как я уже указал выше, здесь не будет. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Денис, добрый день!

Здесь надо идти по пути возврата дела прокурору.

Согласно статьи 237 УПК РФ

Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий

Вот по этому пункту

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

Удачи Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Но ведь в обвинительном заключении уже исправлены акты допроса, соответственно оно составлено без нарушений, а вот до этого были другие показания!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пока это Ваши домыслы. Всех всё устраивает. Если Вы против - активнее себя ведите. И повторю - защитник - ст. 49 УПК РФ должен работать по делу, даже если это адвокат по назначению. А не на сайтах искать ответы ... поймите правильно !

Спросить
Пожаловаться

1. Суду ходатайство заявите об исключении данного доказательства.

УПК РФ Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства

Жаловаться пока некому - в апелляционной жалобе отразите, если что.

2. Нет, всех пока всё устраивает, даже если дело шито белыми нитками или чёрными.

Заявляйте суду - см. п. 1

3. Обвинительный приговор впереди, вот и всё.

Защитник - ст. 49 УПК РФ должен работать по делу, даже если это адвокат по назначению. А не на сайтах искать ответы ... поймите правильно !

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации, если свидетель дал недостоверные или искаженные показания, которые не относятся к делу, следует обратиться к адвокату за консультацией и защитой своих прав. Адвокат сможет помочь с подготовкой жалобы на действия данного свидетеля или оспорить его показания в судебном процессе.

Также, можно обратиться к следствию или органам прокуратуры с жалобой на такое поведение свидетеля, поскольку подделка показаний и ложные свидетельства являются уголовно наказуемыми действиями в большинстве юрисдикций.

Возможно, подмена или искажение показаний свидетеля будут рассмотрены и учтены в рамках судебного процесса при рассмотрении дела. Необходимо также уточнить с адвокатом или специалистом по праву, каким образом эта ситуация может повлиять на исход дела и какие действия следует предпринять для защиты своих интересов.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж подал исковое заявление в суд по поводу развода, в котором указал, что мы не проживаем совместно и не ведем совместно хозяйство с 01 сентября 2002 года. На самом же деле мы не проживаем совместно с 01 сентября 2003 года.

Подскажите будут ли являться свидетельские показания моих детей, которым на момент прекращения совместных отношений было 16 лет и 21 год, а также свидетельские показания моего отца, который приезжал к нам в гости в апреле 2003 года, приняты судом.

Прошу так же разъяснить имеет ли право судья не учесть показания данных свидетелей, и что мне делать в таком случае.

Заранее благодарю за помощь.

Иду свидетелем в деле дал показания но теперьше решил их забрать возможно ли отказаться от данных показаний.

На суде свидетель обвинения указал, что он четко видел как обвиняемый наносил удары потерпевшему. Сейчас этот же свидетель говорит, что его заставили дать такие показания. После вступления приговора прошел год. Как правильно нужно оформить показания данного свидетеля, чтобы по этим показаниям можно было на что-то расчитывать?

В судебное заседание по угооловному делу не явился свидетельобвинения-сотрудник милиции. Он прислал заявление о том, что находится в длительной командировке и прибыть в суд не может, настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Прокуратура ходатайствует огласить показания данного свидетеля, подсудимый и защита-против оглашения показаний. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил ходатайство прокурора и огласил показания данного свидетеля.

Нарушено ли судом требование ст. 281 УПК РФ?

В судебное заседание по угооловному делу не явился свидетельобвинения-сотрудник милиции. Он прислал заявление о том, что находится в длительной командировке и прибыть в суд не может, настаивает на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия. Прокуратура ходатайствует огласить показания данного свидетеля, подсудимый и защита-против оглашения показаний. Суд, посовещавшись на месте, удовлетворил ходатайство прокурора и огласил показания данного свидетеля.

Дут параллельно два уголовных процесса, одни и те же свидетели одни посудимые и т.д. В одном из процессов судья зачитал показания свидетеля в нарушение 281 статьи, но по другому процессу данный свидетель дал оказания нужны защите. Скажите, как можно приобщить к материалам одного дела оказания свидетеля данные им в другом уголовном процессе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На суде свидетель заявил, что слышал разговор в магазине, о том что посудимый Иванов порядочный человек, поэтому он не мог совершить кражу по обвинению в которой находится на скамье подсудимых. Какую оценку показаниям свидетеля даст суд? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Я был осужден в 93-м году. Недавно я освободился и хотел прописаться, но моя мать говорит, что люди с уголовным прошлым ей не нужны и отказывается меня прописывать. В паспортном столе мне так же в прописке отказали, дали официальный отказ, причина – нет заявления нанимателей (прописана она там не одна. В квартире ещё прописан мой отчим и сестра). Сказали что бы я подавал в суд. Я знаю, что в 94-м году закон изменился, и людей, таких как я, прописывают автоматически без заявления квартиросъёмщика и проживающих там людей. Квартиру эту мы получили давно, когда я был ещё несовершенно летним. Прописан я там был постоянно. По всем документам я числюсь. Они меня даже на порог не пускают. Я хочу устроиться на работу, но без прописки меня нигде не берут. Получается, что я сам невольно нарушаю закон о регистрации, но мне негде регистрироваться. Дела мои совсем плохи! Мне негде жить и неначто питаться. Что мне делать? Правомерны ли действия начальника паспортного стола? И если подавать в суд кто является ответчиком? По закону, какой минимальный и максимальный срок рассмотрения данного дела? Учитывает ли суд, что я нахожусь в таком плачевном состоянии, что бы ускорить вынесение решения.

Заранее благодарю, за ваш ответ.

Я проходила практику в следственном комитете, и следователь попросил меня принять участие в качестве понятого при производстве следственного действия, известно что в принципе в наших органов такое происходит частенько. Я согласилась, о чём сейчас сожалею! Следственное действие заключалось в осмотре предмета в кабинете следователя. Сам осмотр я не видела, а только расписалась в протоколе осмотра предмета и в протоколе допроса свидетеля. Сейчас по данному делу меня вызвали в суд дать показания по этому следственному действию. Скажите несу ли я ответственность за те показания, под которыми я расписалась. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации?

При составлении протокола свидетелей не было, в протоколе свидетели не указаны, а при разборе инспектор предоставил бумагу об опросе свидетеля, якобы он его опросил позже, после составления протокола и без моего присутствия, могу я написать ходатайство об исключении из материалов дела показаний такого свидетеля.

В результате словесной ссоры один из участников этой ссоры (в прошлом человек много лет занимающийся боксом) нанёс удар (не ожидающему такого поступка) моему мужу. Со слов свидетелей со стороны моего мужа от данного удара мой муж потерял сознание и упал сильно ударившись головой об асфальт, после чего человек ударивший моего мужа попытался нанести ещё удары ногами, но был остановлен отцом моего мужа. В результате удара головой об асфальт была получена травма: перелом основания черепа со сдавлением и ушибом головного мозга, которая была признана экспертами тяжкими телесными повреждениями. Участковый, расследующий данное дело свидетелей со стороны мужа не опрашивал. Со слов того же участкового т.к. у них есть сроки на расследование дела был сделан промежуточный отказ в возбуждении уголовного дела. Данный материал ввиду отпуска участкового был передан другому участковому, который, говорит, что в результате собранного материала будет возбуждено уголовное дело статья 118 часть 1 (нанесение тяжких телесных повреждений по неосторожности).

Существовал договор аренды офисного помещения между двумя ООО (в лице директора), затем договор был расторгнут со стороны арендодателя в одностороннем порядке. После этого пришло уведомление о том, что арендодатель подал на нанимателя (как на ооо, так и на самого директора этого ооо) в суд за неуплату арендной платы. Имеет ли право арендодатель подавать в суд на директора как на физ. лицо, если договор заключен с ооо. И как банкротство нанимателя может повлиять на исход данного дела?

Заранее спасибо.

Находясь в должности директора магазина на основании доверенности, произвела возврат технически сложных товаров Стир. машина и холодильник, купленных мной в магазине в котором работаю, товар был возвращен после полугода эксплуатации по причине "не устроили технические характеристики" Акт о неремонтопригодности я не предоставляла, уплаченная сумма за возвращенный товар мне была возвращена. Сотрудник службы безопасности написал заявление о возбуждении уголовного дела. На основании чего было возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3, пострадавшим было признано предприятие.

Таже по данному факту была уволена по ст 81 в.7. и восстановлена судом.

Также по данному делу возбуждались уголовные дела по ст.165 п.1 в возбуждении уголовного дела отказано.

По ст. 201 п.1 В возбуждении уголовного дела отказано.

Сейчас завели уголовное дело по статья 159 часть 3 подаю жалобу в суд.

Такое впечатление что компания всеми способами пытается от меня избавиться, могу ли я подать исковое заявление на предприятие по этим обстоятельствам и какие шансы что суд примет мою сторону.

Я снят с учёта ИП в 2008. Долг по налогам за 2000. Существует ли возможность списания долга? Может ли Налоговая инспекция предпринять какие либо действия по данному делу? Имеет ли право работодатель (сфера образования) выносить сведения об этой задолженности на всеобщее обозрение в коллективе и требовать с меня уплаты этих налогов? Спасибо.

У меня есть исполнительный лист от судебных приставов и направлен в контору для взыскания, и я одновременно платил сам долг по договорённости, я пошёл в отпуск и платить нечем и банк требует оплаты всей суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение