Легальность неофициальной работы в государственных учреждениях - что говорит закон?

• г. Пенза
Законно ли работать неофициально? Может быть неофициальная занятость в гос учреждении? Например, в единой справочной службе города Москвы.
Ответы на вопрос (3):

Нет, работать неофициально незаконно. Ни в госучреждении, ни в частном предприятии.

Здравствуйте

В целом Госслужащие могут подрабатывать и получать дополнительный доход. Единственное условие — не нарушать запреты, связанные с госслужбой.

То что госслужащий может получать дополнительные деньги, прямо предусмотрено законом и закреплено в правах госслужащего. Но нужно выполнить такие условия (ч. 2 ст. 14 закона «О государственной гражданской службе»).

Вместе с тем если госслужащий хочет дополнительно зарабатывать, он должен соблюдать определенные ограничения. По закону госслужащим нельзя:

Управлять коммерческой или некоммерческой организацией на возмездной основе — быть руководителем или входить в состав органов управления. То есть нельзя быть директором ООО и получать за это зарплату.

Заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц. Например, госслужащий делает маникюр за деньги или печет тортики и их продает. Если такая деятельность регулярная, то это предпринимательство. Заниматься им госслужащим запрещено.

Приобретать ценные бумаги, по которым можно получать доход. Однако запрет не абсолютный. Например, госслужащий может открыть ИИС, владеть ОФЗ и облигациями компаний с госучастием. Но приобретать зарубежные финансовые инструменты можно только с серьезными ограничениями.

Удачи

Неофициально - нет. Но может быть работа не по трудовому договору.