Моя 16-летняя дочь столкнулась с уголовным делом по статьям №158 и неизвестной статье - что нам делать?

• г. Иркутск

На мою 16-летнию дочь завели уголовное дело по двум статьям №158 и её одна незапомнила номер. Все по-порядку описываю: 1. Дочь с подругой зашли с магазин выбрали несколько вещей и пошли в примерочную. Из одной понравившей вещи вырезали чип положили мастерку сумку дочери, сдали остальные вещи продавцу и вышли из магазина (цена мастерки 1481,78 рублей без учета НДС)

2. Дочь с подружкой зашли в соседний магазин и сделали тоже самое, но кофточку спрятала под пальто. Подружка вышла на улицу, а дочь задержали и попросили вернуть вещь которой продавец не досчитался. Вызвали охрану. Она вытащила кофточку из-под пальто и отдала, охрана начала проверять сумку-нашли у неё мастерку, вызвали полицию увезли дочь в отделение, где она пробыла до вечера, пока её ве забрала соц педагог из общежитии, где она проживает по месту учебы.

Через 2 суток я (мама) приехала в город и сразу с куратором и дочерю пришли к дознователю. Дочь допросили, сходили на место приступления. В первом магазине попросила извенения возместила материальный ущерб в сумме 2690 рублей с учетом с НДС, чек и расписка за подписью директора магазина, подшили уже в дело. Во втором магазине где была задержана, даже не захотели со мной разговаривать, начали на повышеныйх тонах со мной разговаривать и ни о каком вазмещении не захотели даже слушать.-С вами будем разговаривать только в суде, а то тут ходят всякие разные выпрашивают милостыню, посадим всех, кто ворует Это мне ответила в магазине заведующая отделением.

Подскажите, что нам делать? Чего ждать?

Дочь учится в хорошем колледже. Характеристики где она обучалась (средняя школа, школа исскуств) только положительные. В колледже учиться хорошо, получает степендию за хорошую учебу, характеристика отличная., по школе много грамат и награждений. На учете никогда и не где не состояла (у психолога, нарколога, инспекции по делал несовершенолетних, в больнице и других заведений).

Ответы на вопрос (2):

Вы как законный представитель вправе знать, в чем подозревается дочь. Говорите, что еще одна статья есть. Значит еще факт был какой-то.

Есть возможность примирения, но для этого необходимо согласие администрации магазина. Для примирения представителю магазина необходимо будет явиться в суд. также суд может назначить не наказание, а применить принудительные меры воспитательного воздействия. Но это тоже суд решать будет.

Либо в худшем случае - небольшое условное осуждение с испытательным сроком или обязательные работы.

Будет привлечена к уголовной ответственности. Для начала видимо будет условное наказание.