Проблема при замене счетчиков воды - какие правила регулируют процесс?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация произошла с ЖКХ. Нужна была замена двух счетчиков в квартире на воду, так как подошло время. Частная организация демонтировала счетчики, сняли пломбы, составили акт, но данный акт не принимают в ЖКХ, ссылаясь, что «пломбу не имели права срывать без сотрудника ЖКХ», и отказываются принимать данные по этим счетчикам. Сотрудник ЖКХ может прийти лишь 3 мая этого года, через 35 дней! При этом грозят штрафом, и так же ссылаются, что постановление 354 изменилось в 2023 году, но я не нашла конкретный пункт, где сказано, что замена/опломбировка счетчиков возможна лишь сотрудником ЖКХ и не нашла про сроки, через какое время сотрудник должен прийти. Подскажите, насколько законны действия сотрудников? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Если акт внесён в систему Аршин, то все в порядке. Проверить можно в общем доступе.

Это система поверки счетчиков, а ЖКХ не устроило, что опломбировку снял не их сотрудник и отказываются принимать акт

Для решения данной ситуации рекомендуется следующее:

1. Обратиться в управляющую организацию или жилищно-коммунальную службу и попросить подробную консультацию по данному вопросу. Возможно, есть специалисты, которые смогут помочь решить проблему быстрее.

2. Попытаться договориться с сотрудником ЖКХ о более раннем приезде для установки новых счетчиков или принятия акта демонтажа и установки.

3. Если у вас есть возможность, обратиться в Роспотребнадзор или другие органы по защите прав потребителей. Они могут помочь в решении конфликта с ЖКХ.

4. Попробовать связаться с вышестоящими органами управления ЖКХ, такими как департамент жилищно-коммунального хозяйства или домоуправление, и обсудить проблему с ними.

5. В случае продолжения отказа ЖКХ принять акт, можно обратиться в суд или к юристу для защиты своих прав и принуждения организации к решению проблемы.

Необходимо сохранить все документы и доказательства своих действий и обращений к органам ЖКХ для последующего использования в случае необходимости.

Действия законны. п 81(13) Правил 354. Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил. В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.