Спор о воинском учёте - как защитить свои права и избежать штрафов?

• г. Смоленск
Мужу 45 лет, состоял на воинском учёте в г. Ярцево, в 2019 году (41 год) , военкомат снял его с учёта там без его ведома. Прописался в г. Смоленск. В 2012 г. Работодатель март 2024 направил на перерегистрации в военкомат Смоленск. Не регистрируют и грозят штрафом, требуют справку об отсутствии судимости. Доказать где он был с 2019 по 2024 год. Есть ли вина военкомата г. Ярцево. В снятии с ВУ без ведома мужа? Если он не состоит на учёте с 2019 года, его постановка в 45 лет в 2024 году в другом городе на учёт получается новое и правомерно ли адм. штраф в данном случае? Какие действия мужа? И какое взыскание работодатель может назначить, если вообще не регистрироваться?
Ответы на вопрос (3):

При переезде в другой город, район или регион военнообязанному необходимо обязательно сообщить об этом в военкомат по прежнему месту жительства. В противном случае может возникнуть путаница и резервиста оштрафуют за неявку в случае мобилизации.

Чтобы оформить снятие с учета, нужно явиться в военкомат с таким пакетом документов:

заявление по установленному образцу с указанием нового адреса постоянного пребывания;

справка о регистрации по другому месту жительства;

справка с места обучения в случае отъезда к месту учебы,

трудовой договор с работодателем

иные дополнительные документы.

На руки резервисту выдадут справку о снятии с учета в прежнем военкомате. Нужно будет в течение двух недель встать на воинский учет по новому месту жительства, для этого подать следующие документы:

справка о снятии с учета в военкомате по прежнему месту жительства;

военный билет;

оригинал и копия паспорта;

приписное удостоверение;

справка о временной регистрации по новому месту жительства или при наличии прописки справка по форме Т-9 с указанием состава семьи.

Если своевременно не встать на воинский учет по новому месту жительства, то будет назначен штраф в сумме от 1 до 5 тыс. рублей. С 1 октября неявка в военкомат по повестке наказывается штрафом от 10 до 30 тыс. рублей.

Как сняться с воинского учета при переезде за границу

Оказавшись за рубежом, житель России не перестает быть военнообязанным. Он должен заранее известить об отъезде за границу сотрудников военкомата по месту своего постоянного жительства в РФ. Если не предупредить о выезде за пределы РФ на продолжительный срок, будет назначен штраф от 5 до 15 тыс. рублей.

Если военнослужащий запаса живет в другой стране больше шести месяцев и не может точно назвать срок возвращения домой, нужно передать в военкомат заявление о снятии с учета, а к нему приложить данные российского паспорта и документы, подтверждающие выезд за пределы страны на срок более полугода. В качестве них могут быть представлены, например, виза, трудовой договор о работе за границей, письмо о зачислении в зарубежный вуз и другие официальные бумаги. Иностранные документы должны иметь перевод на русский язык, заверенный нотариусом.

Как сняться с воинского учета удаленно

Как правило, если военнообязанный снимается с учета при переезде внутри страны, военкоматы требуют, чтобы он явился на прием лично. Однако отправиться к военкому могут также родственники или знакомые с нотариальной доверенностью. Разумеется, потребуется объяснить причину отсутствия самого военнообязанного, например, медицинской справкой. Если не получится привлечь никого из близких к выполнению данного поручения, можно нанять юриста.

В случае пребывания военнообязанного за границей больше полугода или при переезде на постоянное место жительства в другую страну вопрос о снятии с воинского учета можно решить дистанционно через портал «Госуслуги».

Какие документы нужно предоставить военкомату для снятия с учета

В перечень бумаг, которые следует подать, входят:

заявление о снятии с воинского учета;

паспорт гражданина РФ;

военный билет (при его отсутствии нужна справка или временное удостоверение, выданные взамен);

персональная электронная карта (если в военном билете есть отметки о ее выдаче);

жетон с личным номером ВС РФ (также если в документах имеются данные о его присвоении).

Как быстро снимут с воинского учета

Заявление о снятии с воинского учета, поступившее в военкомат, должно быть рассмотрено в течение семи рабочих дней. После этого резервиста приглашают в военкомат для получения справки. Если такой возможности нет, то документ отправляется через личный кабинет на портале «Госуслуги».

В каких случаях могут отказать в снятии с учета?

Военкомат может не принять документы о снятии с воинского учета при следующих обстоятельствах:

представлены документы с истекшим сроком действия;

в бумагах есть исправления, помарки, следы подчистки и иные повреждения, не позволяющие в полном объеме использовать содержащиеся в них сведения;

документы не заверены в установленном законом порядке.

Военнообязанный, не согласный с решением военкомата, может обжаловать его через военную прокуратуру или суд.

Мужа уже в 2019 году сняли с учёта военкомат г. Ярцево сами без причин. Он отсутствует в учёте. Поэтому это не наш случай.

Для разъяснения данной ситуации лучше всего обратиться непосредственно в военкоматы обоих регионов (Ярцево и Смоленск) для получения консультации и уточнения необходимых шагов для решения возникших проблем. Возможно, понадобятся различные документы и объяснения, чтобы установить, где именно был муж в указанный период времени и по какой причине его сняли с воинского учета без его ведома. Также, документы, подтверждающие местонахождение и обстоятельства за указанный период времени, могут помочь в доказательстве своей правоты.