Организация работы на котельной - решение конфликта о количестве смен и зоне ответственности
199₽ VIP

• г. Анадырь

По штатному расписанию должно быть 4 смены на котельной, по факту работает три смены (один работник на СВО и вакансия). Ещё двое работников должны поехать на региональные соревнования.

В этой ситуации я бы оставила 3 смены с доплатой оставшимся за расширение зоны ответственности.

Оставшиеся работники требуют перевести их на двухсменную работу.

Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Данный вопрос решается по соглашению сторон. Согласно ст 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Добрый вечер, Светлана.

1)Изменение трудового договора в одностороннем порядке не допускается за исключением определенных случаев.

2)При желании изменений условий трудового договора работником отправляется письменное уведомление с обоснованием причин, а также указанными сроками вступления в силу. Причем, естественно, что руководство может как согласиться и принять предложенные изменения, так и отклонить их. Если изменение сторонами условий трудового договора согласовано, то оформляется дополнительное соглашение.

3)Изменения в трудовой контракт возможно (за редким исключением) лишь по соглашению обеих сторон договора — работодателя и сотрудника (ст. 72 ТК РФ). Менять договор в одностороннем порядке нельзя.

Причины, по которым возникает необходимость внести поправки в договор, регламентирующий отношения организации и сотрудника, могут быть разными.

Такие причины должны быть связаны с организационными или технологическими условиями труда.

4)То есть, если вы не согласны, то можете отказать и все, но в таком случае они могут уволиться, сами думаю понимаете.

Возможно, в данной ситуации составить график работы на основе 6двух смен было бы оптимальным решением. При этом, рекомендуется обсудить такое изменение с работниками и при необходимости провести дополнительные назначения или перераспределение обязанностей для более эффективной работы котельной.

Это лучший ответ

Если оставшиеся работники требуют перевода на двухсменную работу, то работодатель может рассмотреть этот вариант, но только при условии, что это не противоречит законодательству и не нарушает нормы труда и отдыха.

Согласно статье 103 Трудового кодекса РФ, график сменности должен быть составлен таким образом, чтобы продолжительность ежедневной работы не превышала установленную продолжительность рабочего времени. Кроме того, график сменности должен быть доведен до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие.

Также следует учитывать статью 99 Трудового кодекса РФ, которая запрещает привлечение работников к сверхурочной работе более 4 часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в год.

Вы руководитель - Вам решать !Заполните вакансию!

Не насилуйте работников! А то все разбегутся - ст. 80 ТК РФ.

Ищите компромисс.

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном случае, с учётом того что оставшиеся работники требуют перевода на двухсменную работу, то работодатель вправе график сменности должен быть составлен таким образом, чтобы продолжительность ежедневной работы не превышала установленную продолжительность рабочего времени (ст.103 ТК РФ).

Кроме того возможно по соглашению сторон внести изменения определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу (ст.72 ТК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!