Наказание по закону РФ за забаррикадирование в квартире застройщика из-за отказа продать

• г. Киров

Есть ли какое то наказание по закону РФ для человека который забаррикадировался в квартире застройщика? По причине того что он хочет её купить, а по каким то причинам застройщик не может её продать

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Исковая подсудность по ч.1 ст. 247 ГК РФ может грозить со всеми вытекающими

А если застройщик не будут никаких претензий иметь к этому человеку, но уже были на месте полиция и СМИ, что то может грозить человеку со стороны правоохранительных органов?

Если человек забаррикадировался в квартире застройщика без его согласия, это может квалифицироваться по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ:

1. Статья 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища" - предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или лишения свободы на срок до 2 лет.

2. Статья 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" - если при забаррикадировании был причинён материальный ущерб квартире или дверям, замкам и т.п. Наказание - штраф, обязательные работы, исправительные работы или арест на срок до 6 месяцев.

3. Статья 330 УК РФ "Самоуправство" - наказывает незаконное самовольное завладение чужим имуществом или правом на имущество. Наказание - штраф, обязательные работы, исправительные работы или арест на срок до 6 месяцев.

Таким образом, забаррикадировавшийся в квартире человек подлежит уголовной ответственности и рискует получить реальный срок лишения свободы или иное наказание. Кроме того, его действия могут повлечь административную ответственность за мелкое хулиганство.