Почему мне требуют службу в армии для поступления на должность судебного пристава-исполнителя в ФССП?

• г. Вологда

У меня такой вопрос.

Я планирую поступить на службу в ФССП на должность судебного пристава-исполнителя. Мне 23 года и у меня высшее юридическое образование. Сотрудница отдела кадров сказала мне, что для трудоустройства необходимо, чтобы была пройдена срочная служба в армии. При этом в 328 ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения" отсутствует требование о пройденной военной службе для кандидатов.

На мой вопрос: "Почему вы требуете службу в армии, когда федеральным законодательством это не предусмотрено?", сотрудница ответила, что они являются "аттестованной организацией", и поэтому им нужна пройденная срочная служба. При этом она так и не смогла ответить мне, что значит "аттестованная организация", и каким нормативным правовым актом установлено требование к пройденной службе.

Правда она спросила, почему я не служил в армии, на что я ответил, что в данное время я обучаюсь в магистратуре по очной форме обучения (занятия проходят с 18:10, несколько раз в неделю, так что работе мое обучение не помешает). При этом в других аналогичных органах (прокуратура, следственный комитет, органы дознания, суды) служба в армии не требуется, нужно лишь, чтобы причина, по которой она не пройдена, была законной. Моя причина является законной. Кроме того, у меня есть знакомый, который не служил в армии, но работает приставом по ОУПДС (правда устроился на работу он более 15 лет назад, но тем не менее его никто не уволил из-за отсутствия пройденной срочной службы).

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, и является ли их требование о пройденной службе в армии законным? Потому что нигде в федеральном законодательстве о службе в ФССП я не нашел такого требования. Заранее спасибо!

P.S. Я еще понимаю, если бы пройденная служба была необходима для приставов по ОУПДС (как-никак они - силовое подразделение ФССП). Но зачем нужна армия для пристава-исполнителя, который занимается "бумажной" работой?

Ответы на вопрос (3):

Бред полный. Армия не нужна для приставов, туда всех берут и просто огромная текучка.

Видимо мой город - исключение. Я написал, что мне сказали в службе кадров. Они даже в объявлениях о вакантных должностях пишут, что нужна армия.

всё правильно вам указали. Откройте даже ТК РФ и прочитайте какие документы необходимы для трудоустройства на вольнонаёмную должность.

Для ношения погон вам необходима служба в ВС РФ.