Прожиточный минимум при банкротстве

• г. Северо-Курильск

Я прохожу реализацию имущества. Сейчас в декретном отпуске. Декретные выплачены в полном объеме и юрист сказал, что больше ничего перечислять не будут (прожиточный минимум), так как не будет поступлений зарплаты. И ближайшие деньги-это пособие по уходу за ребенком, которое у меня аж в августе. Так ли это? Действительно ли ПМ выплачивают только если есть поступления зарплаты?

Ответы на вопрос (2):

естественно. А откуда ему браться? или вы думаете вам будут доплачивать за банкротство? интересная позиция.

Вы правильно поняли, что в период нахождения в декретном отпуске выплата пособия в размере прожиточного минимума (ПМ) прекращается, если у вас нет иных источников дохода, кроме детских пособий.

Согласно законодательству:

1. Пособие в размере ПМ выплачивается гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации, и имеющим доход ниже ПМ.

2. Однако, если человек находится в декретном отпуске и не имеет иных источников дохода, кроме пособия по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком, то выплата пособия в размере ПМ прекращается.

3. Это связано с тем, что декретные и пособие по уходу за ребенком уже являются мерами социальной поддержки и замещают утраченный заработок.

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет продолжать выплачиваться в установленном размере, но дополнительных выплат в виде пособия в размере ПМ не предусмотрено.

Таким образом, ваш юрист правильно проинформировал вас о том, что в период нахождения в декретном отпуске и до получения пособия по уходу за ребенком, вам не будут выплачивать пособие в размере ПМ. Это соответствует действующему законодательству.