Какой прожиточный минимум указывать при подаче иска на алименты на ребёнка-инвалида - по РФ или по Краснодарскому краю? Какой прожиточный минимум применяется для разных категорий граждан?

• г. Сочи

Скажите пожалуйста, при подаче иска на алименты себя, как нуждающегося по уходу за ребёнком-инвалидом и на самого ребёнка-инвалида в твёрдой денежной форме какой прожиточный минимум надо указать: по РФ или по нашему Краснодарскому краю? И ещё ::: установленный прожиточный минимум есть разный для каждой категории граждан (для детей, для пенсионеров, для трудоспособных лиц и общий среднедушевой) Так указывать какой категории, если алименты на ребёнка, то значит минимум на ребёнка? или как? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте !

Если ребенок несовершеннолетний, то размер алиментов на него будет определять судья на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК) или статьи 83 СК, а это будет зависеть от того, имеет ли отец ребенка постоянный заработок или доход или не имеет.

По иску о взскании алиментов на мать ребенка (это отдельный уже иск) судья определит размер алиментов в твердой сумме на основании статьи 91 СК:

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Удачи Вам.

Добрый вечер! С 1 января 2013 года Департаментом труда и занятости Краснодарского края установлен размер прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае в размере 6 763 рублей.

Если вы проживаете в Краснодарском крае, то можете просить установить алименты исходя из прожиточного минимума по Краснодарскому краю. Алименты в твëрдой сумме исходя из прожиточного минимума устанавливаются судом по категории "дети".