Уволение пенсионера МВД из госструктуры без отработки 2 недель - возможно ли такое?

• г. Самара

День добрый. Я пенсионер МВД работаю в организации госструктуры. Могу ли я уволиться без отработки 2 недели, а на следующий день после подачи заявления?

Ответы на вопрос (4):

Пенсионер может уволиться, не уведомляя работодателя за две недели и не отрабатывая их. Но только в том случае, если в качестве причины указывает в заявлении выход на пенсию. Использовать такую причину можно только один раз: если сотрудник уже увольнялся в связи с выходом на пенсию, а затем опять устроился на работу ― в то же самое или другое место, ― то в случае увольнения ему придётся отрабатывать две недели.

Можете - в связи с выходом на пенсию по старости

Уважаемый Дмитрий.

О своем желании уволиться работник, в т.ч. и работающий пенсионер, обязан предупредить работодателя в письменной форме.

По общему правилу срок предупреждения об увольнении работника составляет не менее 2 недель.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу.

Отсутствие работника на работе после истечения срока предупреждения не является нарушением трудовой дисциплины.

Ранее истечения указанного срока уволиться Вам вряд ли получится.

Вопрос расторжения трудового договора по инииативе работника урегулирован ст.80 Трудовго кодекса РФ (ТК РФ ( с предупреждением в письменной форме не позднее чем за 2 недели). Исключений в ТК РФ для пенсионеров МВД в части увольнения и предупреждения - нет.

Если же Ваш работодатель согласен на увольнение вас с работы на следующий день после подачи вами заявления об увольнении с указанием вами даты следующегодня, то он будет вправе это сделать.

В приказе основанием увольнения в этом случае будет соглащение сторон.

Иногда работник подает 2 заявления - об отпуске на 2 недели и об увольнении с работы через 2 недели. Некоторые работодатели предоставляет ему ежегодный отпуск на 2 недели, а по их истечении - увольняют. Иногда подается заявление о предоставлении отпуска без содержания зарплаты за свой счет. Был случай, когда работник увольнял с работы на следующий день в связи с переводом на другую работу.