Незаконные действия взыскателя и судьи - анализ случая и возможные меры
199₽ VIP

• г. Томск

На гражданина вынесен судебный приказ 14 марта 2024 (дело поступило в суд тоже 14 марта) года о задолженности по отоплению в сумме 25 тр и госпошлина 587 руб. за период сентября 2022 по октябрь 2023 г. По состоянию на 1 марта 2024 года задолженность была погашена полностью в феврале 2024 г.

Получается взыскатель незаконно подал на гражданина в суд при отсутствии задолженности за отопление, а суд вынес неправомерный судебный приказ. (в настоящее время опровержение судебного приказа подано в суд).

Вопрос: какие нарушения закона имеются в действиях взыскателя? Какие нарушения закона имеются в действиях судьи? Какие меры должен принять судья к взыскателю? Может ли гражданин подать жалобу в вышестоящий суд на действия судьи?

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете написать жалобу, если вы не согласны с решением суда в вышестоящую инстанцию согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ

Спросить
Пожаловаться

Отмените судебный приказ

Спросить
Пожаловаться

заявление подано на отмену

Спросить
Пожаловаться

Денис, в таком случае, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

подано

Спросить
Пожаловаться

На мирового судью подаётся жалоба председателю, А на федеральному судью в квалификационную коллегию судей. Но это всё отказная Тема. Решайте вопрос по существу

Спросить
Пожаловаться

какие нарушения закона имеются в действиях взыскателя?

Спросить
Пожаловаться

Следует сначала оценить первый ответ, после автор ответа дополнит

Спросить
Пожаловаться

В Вашем деле никаких нарушений, которые могли бы привести к какой-либо установленной законодательством РФ ответственности, ни какими лицами не допущено. Отменили приказ, ждите дальнейшего развития ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Нарушения закона в действиях взыскателя:

Подача иска при отсутствии задолженности. Согласно статье 12 Гражданского кодекса РФ, защита гражданских прав осуществляется только в случае их нарушения. Поскольку на момент подачи иска задолженность гражданина была погашена, у взыскателя отсутствовали основания для обращения в суд.

Нарушения закона в действиях судьи:

Вынесение судебного приказа без проверки наличия задолженности. Судья обязан проверить обоснованность требований взыскателя перед вынесением судебного приказа (статья 126 Гражданского процессуального кодекса РФ). В данном случае судья не проверил наличие задолженности гражданина и вынес судебный приказ на основании необоснованных требований взыскателя.

Меры, которые должен принять судья к взыскателю:

Отменить судебный приказ. Судья должен отменить судебный приказ, вынесенный на основании необоснованных требований взыскателя (статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Привлечь взыскателя к ответственности. Судья может привлечь взыскателя к ответственности за злоупотребление процессуальными правами (статья 10 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Может ли гражданин подать жалобу в вышестоящий суд на действия судьи:

Да. Гражданин может подать жалобу на действия судьи в вышестоящий суд в течение 15 дней с момента вынесения определения об отказе в отмене судебного приказа (статья 333 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ссылки на закон:

Статья 12 Гражданского кодекса РФ

Статья 126 Гражданского процессуального кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Взыскатель обратился в суд с требованием о взыскании задолженности по отоплению, несмотря на то, что на момент обращения долг был уже погашен. Это является нарушением, поскольку взыскатель должен был проверить актуальное состояние задолженности перед обращением в суд. Это нарушение можно квалифицировать как злоупотребление правом (статья 10 Гражданского кодекса РФ).

Судья, получив заявление о выдаче судебного приказа, должен был проверить наличие оснований для его выдачи. В данном случае, учитывая, что задолженность была погашена до подачи заявления, судья должен был отказать в выдаче судебного приказа. Вместо этого он вынес судебный приказ, что является нарушением процессуальных норм (статьи 121-130 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Поскольку судебный приказ был выдан ошибочно, судья должен отменить его после получения опровержения (статья 129 ГПК РФ). Судья может рассмотреть вопрос о возмещении убытков, причиненных гражданину в результате незаконных действий взыскателя (статья 15 ГК РФ).

Да, гражданин имеет право обжаловать действия судьи в вышестоящий суд. Для этого нужно подать частную жалобу на определение мирового судьи (если дело рассматривалось мировым судьей) или апелляционную жалобу на решение районного суда (если дело рассматривалось в районном суде) (статьи 331-335 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1. Если они и есть - недобросовестность - ст. 10 ГК РФ , глупость и т.д., то ответственности практически никакой.

Вы можете подать в Следком заявление о преступлении по ст. 303 УК РФ в отношении взыскателя ( его должностных лиц), н вряд ли будет дело даже возбуждено. но всё конкретно !

2. Никаких - приказное производство- оно такое - формальное. ничего суд не проверяет в приказном производстве особо - всем присланным бумажкам доверяет - так в законе установлено по сути. Изучите при желании -

Подраздел I. Приказное производство

Глава 11. Судебный приказ

Статья 121. Судебный приказ

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

Статья 127. Содержание судебного приказа

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Статья 129. Отмена судебного приказа

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

3. В Вашем случае нет оснований жалобы подавать на судью, да и в принципе на мирового судью жалобы в ККС региона подают. Но толка нет как правило.

Спросить
Пожаловаться

Денис, здравствуйте!

Вот это вы "Загнули" вопросы.

1. Какая жалоба на судью, о чем вы вообще пишете?

2. Приказ отмените и не занимайтесь глупостями, согласно ст. 129 ГПК РФ.

3. Документы возможно поступили в суд тогда, когда задолженность еще не была погашена, однако в связи с загруженностью судов, возможно рассмотрели заявление позже.

4. А то вы получается год копили задолженность, а потом за месяц, а то и меньше до взыскания оплатили, а теперь пытаетесь "Крайних" найти. Не хорошо!

5. Приказ отмените и все, никаких нарушений закона нет. Право обращения в суд есть даже у тех, кто не имеет доказательств (ст. 3 ГПК РФ).

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Денис.

1)Жалоба на судью может быть подана в вышестоящий суд или в квалификационную коллегию судей. Она должна быть сформулирована письменно и содержать всю необходимую информацию, такую как: описание событий, указание на нарушения процессуальных норм, ссылки на конкретные статьи и пункты закона, нарушенные судьей.

2)Суд тут совершенно ни причем, так же и судья, так как подано заявление, вторая сторона никакие возражения не предоставила, несмотря на то, что видно не знала о суде, суд опирается на сведения представленные сторонами.

3)Выносит судебный приказ, вам поэтому дается время его отменить и предоставить возражение, то что гражданин может подать жалобу это понятно, но основание для этого я не вижу от слово вообще....

4)А вот взыскатель нарушил, но он мог формально не знать о погашении задолженности, скажем уже было отправлено заявление так как заявление могло быть подано давно, а вынесен судебный приказ только 14 марта.

5)То что отменяет судебный приказ, это верно.

ст. 129 ГПК РФ

6)Судья может рассмотреть вопрос о возмещении убытков, причиненных гражданину в результате незаконных действий взыскателя (статья 15 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Судят по 119 ч 1 стороны хотят примирения су дья отказала в примирении можно ли подать жалобу на судью жалобу в вышестоящий суд?

Я Лишен прав. Езжу со своей знакомой на моей машине. Нахожусь не за рулем. У знакомой есть права и она вписана в страховку. Так как моя машина приметная один и тот же патруль регулярно нас останавливает. Два дня назад мы подехали к магазину вышли и направились ко входу. У самого входа в магазин ко мне подбежал сотрудник дпс и потребовал мои права и документы на машину. После передачи убежал с ними в патрульную машину узнал по базам что я лишен прав, сразу оформил протоколы. Машину забрали на штраф стоянку, а меня отконвоировали в суд. Я и моя знакомая утверждали что я за рулем не находился. В суде сотрудники дпс предоставили видео с авто регистратора машины дпс когда она проезжала мимо моей машины на дороге.. Но на видео абсолютно невозможно разобрать не то что я был за рулем. Там вообще сложно разобрать кто едет. Судья огласил мне обвинительный приговор (сославшись на то что у нее нет основания не доверять сотрудникам полиции). Я сослался на призункцию невиновности, но мои слова были не услышаны. Стоит ли мне подавать жалобу вышестоящий суд.?

1. Можно ли одновременно подать жалобу на решение судьи в выше стоящий суд по делу об административном правонарушении, и подать жалобу на этого же судью в арбитражный суд.

2. Решение судьи отменено выше стоящим судом. Дело направлено в этот же суд для рассмотрения другим составом судей. Могу ли я подать жалобу на судью чье решение было отклонено, и в какие сроки, если решение выше стоящего суда я получил 28.12.2013 года Пономарев Г.М. Спасибо за ответ!

В ходе судебного разбирательства мной были поданы замечания на протокол судебного заседания, содержащие 6 пунктов. Мировым судьей было вынесено определение о рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания, в котором он признават 2 из 6 пунктов. Я не согласна. Могу ли я подать жалобу в вышестоящий суд и в какие срови после определения судьи я это могу сделать?

Работаю инженером в школе, получили постановление с МЧС со штрафом, нарушение правил противопожарного режима, скажите нам лучше сразу обратится в суд или подать жалобу вышестоящему должностному лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно подать аппеляцию в вышестоящий суд? Желательно образец заполнения.

Подал жалобу в вышестоящий суд на решение суда по уголовному делу без моего участия. Пришло уведомление о согласии и о дате пересмотра. Однако позже я не получил решения. Из других источников я узнал, что решение вступило в силу. Таким образом я не смог подать жалобу в вышестоящий суд. Что мне делать?

У нас дело в суде. Мы судимся с не родственниками за квартиры. Дело дошло подчерковедческой экспертизы принадлежит подпись завещателю или нет, которая будет проведена в Минюсте. Мы точно знаем, что подпись завещателя в завещаниях наших оппонентов подделка. Наше завещание не последнее к сожелению. Вопрос: Наши оппоненты могут подать вышестоящий суд после оглашения приговора в гражданском суде? Будет ли назначена повторная экспертиза? Можем ли мы их посадить за мошеничество?

Я истец. Административное дело, сужусь с работодателем.

Центральный районный суд удовлетворил мой иск. Ответчик был не согласен с решением и подал апелляцию в Краевой суд. Решение Краевого суда - оставить все без изменения. У меня вопрос, может ли ответчик снова не согласиться с решением и подать жалобу уже в вышестоящий суд?

Нанятый мной адвокат проиграл дело по статья 12.8 часть 2 в мировом суде, предложил составить жалобу в вышестоящий суд, мотивируя тем что можно выиграть дело ссылаясь на то что судья рассматривающий дело мужа по ст 12.8 и мое по статья 12. часть 2 не может быть одним и тем же лицом. Прав ли адвокат и могу ли я ему довериться?

Решение в районном суде по аппеляции оставили без изменений, сколько у меня есть времени, на инстанции выше? Как называется данная жалоба? В вышестоящий суд. И есть ли данное решение госпошлина.

Не буду рассказывать о том беспределе который творится в военных следсвенных отделах, военных прокуратурах и военных судах. Но поверьте, что бороться за справедливость с этой "машиной" бесполезно. Я военнослужащий, незаконно осужден военным судом на 3 года лишении свободы условно с испытательным сроком 2 года, ко мне удовлетворен иск в сумме 700000 р., срок для подачи кассационной жалобы еще не истек. Стоит вопрос быть или не быть? Если я подам кассационную жалобу в вышестоящий суд, то прокурор также подаст жалобу на ужесточение наказания. Естественно при рассмотрении судом жалоб, в удовлетворении моей жалобы будет отказано, а жалоба прокурора будет удовлетворена. При рассмотрении моего дела повторно военным судом я буду приговорен уже конкретно к лишению свободы. Это конечный итог подачи жалобы. Это сценарий военных правоохранительных органов работает без сбоев. Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации. Зная что невиновен, в данном случае не возможно продолжать борьбу, так как просто не разумно, рисковать свободой, которая дороже всего.

Меня лишили прав за передачу тс водителю в алкогольном опьянении, хотя я узнала, что водитель выпивал после того, как остановили гаи и он прошел алкотестер. Есть ли возможность оправдать решение суда если подать жалобу в вышестоящий суд?

Родственника осудили на 10 лет и 6 месяцев, по ч 3 ст 30 пи ч 4 ст 228.1,в деле очень много недочётов. скажите пожалуйста имеет ли смысл подавать жалобу в вышестоящий суд?

Прокурор по трудовому спору дал на мой взгляд необоснованное заключение. Возможно ли подать на него жалобу вышестоящему прокурору. Касаемо обжалование решения мне ситуация понятна. Меня интересует жалоба на прокурора на выданное заключение. С.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение