Отсутствие возможности определения года постройки дома в законодательстве - неясности и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Самара

Есть ли в ГК или постановлениях Минстроя, Минюста или иных законах документ о невозможности определения года постройки дома. Нужет или документ или ссылка.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

30 ноября 1994 года N 51-ФЗ- в этом документе ничего не сказано о невозможности определения года постройки дома Вообще в законодательстве России нет нормы , которая бы определяла порядок установления невозможности года постройки дома. Вы на этот счет не найдете какого то документа.

Невозможность определения года постройки на практике может быть установлена строительно- технической экспертизой ст 79 ГПК РФ Такой вывод может дать заключение экспертизы при рассмотрении дела в суде

Экспертиза давности здания – одна из самых сложных строительных экспертиз. Сложность заключается в отсутствии единой и научно-обоснованной методики, позволяющей установить, в каком году было построено здание. Между тем срок постройки имеет значение при разделе имущества, совершения сделок с недвижимостью, выводе сооружений из эксплуатации. В законодательной практике под давностью постройки здания понимается, как правило, год его ввода в эксплуатацию. Но эти сроки могут отличаться на несколько лет и даже десятилетий.

Приказ Росреестра от 07.12.2023 N П/0514 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.01.2024 N 77083)

"В случае, если сведения о годе постройки здания, сооружения, помещения отсутствуют в документах, на основании которых осуществляется государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав, сведения о годе постройки здания, сооружения, помещения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в виде записи "год постройки не установлен"."

Таким образом, если в документах, на основании которых осуществляется государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав, отсутствуют сведения о годе постройки здания, сооружения, помещения, то в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись "год постройки не установлен".

Это положение означает, что в некоторых случаях невозможно определить год постройки дома на основании имеющихся документов. Например, если дом был построен до введения системы государственного учета недвижимости или если документы о его строительстве были утеряны.

Уважаемый Сергей! Информация о том, когда был построен дом, есть в выписке ЕГРН, а также в техпаспорте. Если нет возможности посмотреть эти документы, то это легко можно проверить на сайте Росреестра. Для этого достаточно зайти в реестр объектов жилищного фонда и вбить нужный адрес. Также можно проверить в сервисе ГИС «ЖКХ». Если год постройки не установлен это содержится в выписке. Также данной информации может не быть только на дом самовольной постройки (статья 222 ГК РФ). В остальном на Ваш вопрос нет законодательного ответа , невозможность определения года постройки соответственно может быть установлена только экспертным путем, например строительно- технической экспертизой (в рамках судебного процесса в соответствии со ст 79 ГПК РФ) или можете заказать соответствующую экспертизу в рамках личного обращения к соответствующим экспертам.

Здравствуйте Сергей!

Меня заинтересовала ваша необычная просьба и я специально стал уточнять этот вопрос

Выяснилось, что ни ст.287.1. Возникновение права собственности на здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение, машино-место при их создании ГК РФ, ни Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 10 февраля 2020 г. N 4155-ОД/08, ни Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 9 июня 2015 г. N 14-06308/15@ Об указании сведений о годе ввода в эксплуатацию здания или сооружения по завершении его строительства или годе завершения его строительства в техническом плане здания или сооружения, подготовка которого осуществляется в результате кадастровых работ в связи с изменением сведений о здании или сооружении не содержит никаких указаний на правовые последствия невозможности определения года постройки здания или сооружения

Экспертиза по установлению года постройки может проводиться как для совершения сделок с недвижимостью, для установления предельного эксплуатационного срока, предусмотренного проектом так и при признании строения аварийным.

В ходе экспертного исследования можно установить возраст строения, который определяют по техническому состоянию строительных материалов как в лабораторных условиях, так и проведением инструментального обследования конструкций.

Уважаемый Борис Моисеевич. Я не понима на что вы ссылаетесь. У меня на доме были уже все группы экспертов из двух организаций которые заявили, что методик для определения года построки здания у них нет. Я вообще-то хотел узнать, от куда они берут свои методики. Законом наверное опеделен круг служеной литературы. А если это так, а по другому быть не может, то где скачать этот перечень литератулы. У менч на суде эксперт заявил, что методик определения даты постройки нет, но не сослался ни на один документ. Получается это слова. А судьи не строители им такой ответ ни о чем не говорить. По этому они взяли и назначили третью экспертизу. Все бы хорошо, но поатить приходиться мне. А жкспертиза стоит не дешего. А вооще то из материалов дела, есть видео с датой начала стройки. Видео с датой постройки коробки. Человек 10-12 свидетелей. Ч со стороны Истца и 8 человек со стороны Ответчика. Причем свидетельские показания переплетаются между собой. Буквально все свидетели с обоих сторон назвали верную дату постройки, есть документы на подключения воды и электричества датированные годом постройки. Но суд имея под рукой максимум документов и возможностей не может завершить процесс который идет уже 4 год. При чем 6 кассационный суд отменил все решения и поставил несколько вопросов по неотделимым улучшениям. Последняя экспертиза определели неделимые улучшения во время брака всего на 2.3% Мизер. И городской суд вынес решение по дому в мою пользу. Теперь областной суд стал изобретать новые вопросы. По этому суд опять затеял повтоную экспертизу.

Нет таких документов.

Год постройки дома есть в документах на дом - МКД - или устанавливается экспертизой в суде - ст. 79 ГПК РФ, , если дом в лесу где-то - частный