Какие обязательства по обучению по безопасности может наложить работодатель на ответственных на объекте?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель принудить к обучению по программам антитеррористической защищённости и пожарной безопасности для ОТВЕТСТВЕННЫХ НА ОБЪЕКТЕ, если ответсвенной сотрудник быть отказывается?

Ответы на вопрос (10):

Для организации работы по антитеррористической защищенности на предприятии необходимо обратиться к актуальным нормативно-правовым актам, действующим в Российской Федерации, в частности к профстандарту «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)» (Приказ Минтруда РФ от 27.04.2023 № 374Н), который предусматривает, что профильные специалисты должны иметь определенные навыки и знания.

Специалисты по антитеррору должны быть обучены методам предотвращения и обнаружения террористических актов, знать основы действий в случае чрезвычайных ситуаций и уметь оценивать уровень риска. Они также должны быть готовы к сотрудничеству с правоохранительными органами и другими специалистами в случае возникновения угрозы.

В каждой организации должно быть уполномоченное лицо по антитеррористической защите (ЛАЗ), которое отвечает за разработку и внедрение мер и политики безопасности, нацеленных на предотвращение террористических актов, а также за обеспечение безопасности персонала, помещений и имущества организации. Его назначает руководитель организации.

Спросить
Пожаловаться

Да, естественно может.

В соответствии с п. 7 ст. 2, ч. 3.1 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из основных принципов противодействия терроризму является приоритет мер его предупреждения, в целях осуществления которых юридические лица и индивидуальные предприниматели обеспечивают выполнение требований антитеррористической защищенности в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

При этом для ряда объектов утверждены специальные нормативные акты, регламентирующие требования к антитеррористической защищенности, например для торговых объектов (Постановление Правительства РФ от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)»), для гостиниц (Постановление Правительства РФ от 14.04.2017 № 447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов») и д.р.

Спросить
Пожаловаться

Я не уточнила, что являюсь администратором ТРК. В штате есть тех.директор, главный инженер и инженер по эксплуатации. И с моей точки зрения, ответственность за ПБ и антитеррор скорее должны нести тех.специалисты

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна, в этой части я ответила на Ваш вопрос, что возложение дополнительных обязанностей возможно на основании Трудового кодекса РФ и с согласия работника

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Анна! Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Таким образом Вы можете отказаться от предложенных Вам дополнительных обязанностей и соответственно обучения, так как согласно норм действующего законодательства , в частности профстандарта «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)» (Приказ Минтруда РФ от 27.04.2023 № 374Н), предусмотрено, что профильные специалисты должны иметь определенные навыки и знания. Учитывая характер работы обладать к тому же определёнными навыками и готовы к сотрудничеству с правоохранительными органами и другими специалистами в случае возникновения угрозы, а также обучены методам предотвращения и обнаружения террористических актов, знать основы действий в случае чрезвычайных ситуаций и уметь оценивать уровень риска.

Спросить
Пожаловаться

Да может принудить к обучению по программам антитеррористической защищенности и пожарной безопасности для ответственных на объекте, если сотрудник отказывается.

Статья 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов":

"Работники организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, обязаны проходить обучение и проверку знаний требований промышленной безопасности в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти."

Статья 15 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности":

"Руководители и должностные лица организаций, а также работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, обязаны проходить обучение мерам пожарной безопасности в объеме, необходимом для выполнения ими своих обязанностей."

Статья 20 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму":

"Собственники или иные законные владельцы объектов, подлежащих антитеррористической защищенности, обязаны обеспечить обучение своих работников, ответственных за обеспечение антитеррористической защищенности, мерам по противодействию терроризму."

Таким образом, работодатель вправе обязать сотрудника, ответственного за антитеррористическую защищенность и пожарную безопасность на объекте, пройти соответствующее обучение. Отказ сотрудника от обучения является нарушением трудовой дисциплины и может повлечь за собой дисциплинарную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Ответственных за пожарную безопасность и антитеррористическую защищенность нужно обозначить в специально изданном приказе в произвольной форме. Лучше выбирать ответственных из числа руководителей и специалистов. Эти обязанности должны быть прописаны в должностных инструкциях работников. В трудовых договорах должна быть ссылка на должностные инструкции. Обязанности по пожарной безопасности можно взять из профстандарта «Специалист по противопожарной профилактике» (приказ Минтруда России от 11.10.2021 № 696н). Далее нужно направить ответственных на обучение в учебный центр по программе дополнительного профессионального образования (приложение 1 к приказу № 596).

Если ответственный сотрудник отказывается от прохождения обучения, значит, он отказывается от исполнения своих должностных обязанностей. Составьте акт об отказе, вручите письменное требование, снова составьте акт об отказе. Это необходимо для подтверждения неоднократности. И можете увольнять.

Список нарушений, за которые к работнику можно применить дисциплинарное взыскание, в том числе уволить по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК РФ, приведен в пункте 35 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление Пленума ВС РФ № 2).

К таким проступкам относятся:

отсутствие на работе;

отказ от выполнения трудовых обязанностей;

отказ от прохождения медосмотра;

отказ от обучения по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации, все работники, включая руководителей организаций, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Обучение по вопросам охраны труда включает в себя также вопросы пожарной безопасности и антитеррористической защищенности. Это необходимо для того, чтобы работники знали, как правильно действовать в случае возникновения аварийных ситуаций, пожаров или террористических актов.

Работодатель имеет право и даже обязанность организовать обучение своих сотрудников по вопросам охраны труда, включая пожарную безопасность и антитеррористическую защищенность.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель может многое - рабство в РФ никто не отменял !

Даже если работник будет упираться , ссылаясь на ст. 60 ТК РФ, нормы Конституции РФ и т.д,., то работодатель найдёт способы заставить работника подчиниться или выдавить его с работы. Это если кратко и по сути ответить, без воды, лирики и сказок.

Время тревожное - надо исполнять волю государя и работодателя!

Спросить
Пожаловаться

Да, работодатель имеет право принудить ответственного сотрудника пройти обучение по программам антитеррористической защиты и пожарной безопасности, если это требуется для обеспечения безопасности на объекте. В соответствии с законодательством и требованиями по охране труда, работодатель обязан предоставить необходимую подготовку и обучение своим сотрудникам для обеспечения безопасности и соблюдения норм и правил в данной области. Если ответственный сотрудник отказывается пройти обучение, работодатель имеет право принять соответствующие меры, включая дисциплинарные взыскания или увольнение в случае нарушения трудовых обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в мвд! сегодня дали поручение написать письмо главе администрации города об ограждении металическим забором территорию мвд в целях антитерраристической защищенности. Подскажите как правильно сформулировать это письмо. Спасибо.

Как правильно написать объяснительную записку на представление об устранении нарушений законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов (территории)?

Необходимы образцы (паспорта безопасности и перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) любой московской школы (они самые продвинутые), разработанный в соответствии с постановлением Правительства РФ 2017 года № 1235, именно образцы, а не выписки из постановления.

С уважением,

Игорь Федосеев.

В данном поста новлении (Постановление Правительства Российской Федерации от 13.05.2016 №410 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)") есть пункт

17 На объектах (территориях) первой категории дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 15 настоящих требований, осуществляются следующие мероприятия: а) оснащение объекта (территории) инженерно-техническими средствами и системами охраны и (или) обеспечение охраны объекта (территории) путем привлечения сотрудников охранных организаций;

Внимание вопрос! Если организация в моем случае дом-интернат для престарелых и инвалидов не хочет заключать договор с охранной организацией, а хочет, чтобы работали те сотрудники, которые есть в организации на данный момент, то в таком случае этот вопрос решается через суд или нет и какие документы для этого нужны?

Я работаю в школе инспектором безопасности и выставила на сайт паспорт по антитеррористической защищенности (а он имеет гриф секретности) при проверке это сказали. Я знаю что допустила оплошность но как мне себя защитить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если имеется решение суда и исполнительный лист на администрацию города об устранении нарушений по пожарной, антитеррористической безопасности и норм СанПин имеют ли право надзорные органы штрафовать школу (ответственных за это)

Здравствуйте! Я являюсь специалистом ГО и ЧС офисного учреждения, в 25 кабинетах здания учреждения, одновременно находится до 80 человек. Производства нет. Опасные и вредные вещества не используются. Требуется ли нам разрабатывать план антитеррористической защищенности?

Обращаюсь по вопросу обеспечения антитеррористической защищенности на пригородном железнодорожном транспорте. На электричках горьковского направления вечером в вагонах на сидениях разложены сумки, рюкзаки - неизвестные лица занимают места. Кто может гарантировать, что в этих сумках и рюкзаках не окажется взрывное устройство?

Может ли частное лицо составить паспорт антитерраристической защищенности для организации на договорной основе? Нужны ли какие либо лицензии для этого, если в организации не обрабатывается государственная тайна? Например, паспорт для школы. И может ли это частное лицо самостоятельно согласовать разработанный паспорт в МЧС, ФСБ, МВД, и каким образом это сделать? И, если возможно, посоветуйте, какую брать оплату данной работы?

Планирую зарегистрироваться в качестве ИП. Не могу определиться с выбором оквэд и с налогооблажением.

Основная, планируемая деятельность: разработка и согласование паспортов антитеррористической защищённости, разработка должностных инструкций и т.п.

Т.к. деятельность не подразумевает постоянный поток средств, то какой способ налогооблажения лучше выбрать? Я, как понимаю, усн 6% лучше всего подойдёт, верно?

Помогите пожалуйста. В администрацию района надо дать информацию об антитеррористической защищенности объектов, что я должна писать. У нас ип по оказанию услуг по ремонту и содержанию общедомового имущества. Обслуживаем 5 двух этажных домов, дома по 16 квартир. Офис находится дома, в штате один человек. Что мне надо делать.

Как сформулировать ответ прокурору на предписание по антитеррористической защищенности объекта? В нарушение пишет два пункта:1. нет круглосуточной охраны объекта (хотя в дневное время в учреждении находится сотрудник ЧОП и вахтер, в ночное время-сторож), 2. нет охранной сигнализации.

Скажите надо ли делать паспорт антитеррористической защищенности для частного детского сада?

Я как директор Торгового центра должен написать паспорт антитеррористической защищенности (паспорт безопасности мест массового пребывания). Но я не специалист по вопросам безопасности. Что мне грозит по законодательству если я не представлю его?

Нужен ли разрабатывать паспорт антитеррористической защищенности объекта культурного наследия, который законсервирован и доступ людей не имеет.

Здравствуйте. Я арендую помещение в жилом многоквартирном доме. Мой учредитель министерство образования, науки и молодежи. Образовательной деятельностью не занимаюсь. Учреждением с массовым пребыванием людей не являюсь. Являюсь ли я правообладателем в контексте Постановления РФ от 07.10.2017 №1235 (антитеррористическая защищенность, паспорт)?

Заключается контракт Гос предприятием на строительные работы по обеспечению антитеррористической защищённости категорированного объекта ТЭК, минуя процедуру определённую Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", мотивирую своё решение ограничением к доступу информации о средствах и технических возможностях устанавливаемого оборудования и применяемых решениях по обеспечению его безопасности, в соответствии с антитеррористическим законодательством. В случае привлечения к административной ответственности, отвечать придётся за одно деяние (по одной статье КоАП), либо ФАС будет подбирать различные статьи КоАП, которые могут быть, как следствие, нарушены?

Каковы последствия принятия такого решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение