Как поступить с сотрудником, утратившим военный билет перед проверкой РВК?

• г. Санкт-Петербург

К нам в компанию в свое время устроился сотрудник, у него якобы утерян военный билет, в деле только копия. Восстанавливать его не хочет, говорит потерял и все. При этом у нас проверка РВК сейчас. Можно ли уволить или наказать данного сотрудника?

Ответы на вопрос (38):

Нет, не получится.

У меня подозрение, что и копия у него поддельная. Там не все листы и много лишнего вписано.

Ответ отключен модератором

Он не хочет идти в РВК и не хочет брать повестку на сверку.

Ответ отключен модератором

Да, но на компанию РВК наложит штраф.

В таком случае военкомат привлечет его к административной ответственности.

Это да..но ему все равно. А как мне быть то?

Никак. Это не ваши проблемы.

Но штраф на нас наложат?!(

Ответ отключен модератором

ФЗ от 27 июля 2010г №210 -Ф3 Статья 10 .

виноват работодатель, предъявляются только оригиналы документов. Наказать или уволить сотрудника нельзя

Издайте приказ под роспись о предоставлениисоотвествущего документа (военного. билета) в течении недели , иначе

"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;"

Я про это ему говорила, а он говорит где решение суда об этом, что военник левый?!

Вам не нужно решение суда. Ваш сотрудник должен представить ОРИГИНАЛЫ документов. А не копии. Не представил оригинал, значит, у него документа нет.

Оригиналов нет

Ответ отключен модератором

Вы же Юрист верно ?! Какой есть вариант у другой стороны который решил подстраховать себя ? !

тем более при "утере военного билета" он обязан обратиться в военкомат с соответствующим заявлением

Он не хочет этого делать.

Добрый день. Вы его не можете уволить за отсутствие военного билета.

А как быть?

Просто сообщите в рвк, что такой то работник утерял военник, восстанавливать не хочет, просите принять к нему меры воздействия. Копию письма сохраните. Таким образом вы себя обезопасите на случай проверки.

Основание - письмо Минтруда РФ от 14.08.2023 #14-6/в-960,от 29.09.2023 #14-6/ООГ-6134

Минтруд считает, что принять сотрудника без военного билета можно, но надо направить сведения о нем в военкомат.

Сообщила и в ответ тишина! Потом пришла повестка, чтобы он явился в РВК..а он отказывается подписывать что-то..

Ксения, ваша задача - подать о нем сведения, вы не обязаны тащить его в военкомат. Если будет проверка - вы себя обезопасили, у вас есть копия письма в военкомат.

Поэтому никакого наказания вам. Накажут вашего сотрудника.

Это сделано

Добрый день!

Отвечу как кадровик. Если вас волнует возможность штрафных санкций, то и надо решать именно этот вопрос.

Могу рекомендовать сугубо практические вещи (возможно вам уже что-то рекомендовали мои коллеги, ответов много, все ни читал):

1. Напишите от имени работодателя письмо в Министерство обороны РФ и в Минтруд РФ с просьбой разъяснить дальнейшие действия работодателя с учетом того, что уволить работника вы не имеете никаких юридических оснований. Если хотите перестраховаться, можете направить копию письма в военкомат к которому сотрудник прикреплен.

И ждите ответов, приобщите их к личному делу сотрудника, в дальнейшем при проверках можете их предъявлять. Это короткий вариант.

2. Теперь длинный. Работодатель дает одновременно работнику несколько письменных поручений в рамках его трудового договора, под роспись. При невыполнении или ненадлежащем выполнении за каждое такое поручение налагаете дисциплинарное взыскание (вплоть до увольнения) с соблюдением процедуры, предписанной ст. 193 ТК РФ. В конце концов увольняете работника.

Лучше короткий!

Здесь вина отдела кадров работодателя. При оформлении на работу соискатель ОБЯЗАН ПРЕДСТАВИТЬ ОРИГИНАЛЫ ВСЕХ НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ, в т.ч. и военного билета. С документов снимаются копии, которые хранятся в личном деле сотрудника. Кроме того, отдел кадров ОБЯЗАН ПОДАТЬ СВЕДЕНИЯ о приеме на работу военнообязанного сотрудника в военкомат где он находится на воинском учете для внесения изменений в учетные данные. Если вы приняли на работу человека БЕЗ ОРИГИНАЛА военного билета и не сообщили в военкомат (в копии билета должны быть данные о военкомате, где находится на учете), то на руководителя при проверке военкоматом будет наложен штраф. Кроме того, если будут проверять наличие документов воинского учета у сотрудников, оштрафуют и этого сотрудника. А если он НЕ СТОИТ НА УЧЕТЕ в военкомате могут привлечь за уклонение.

В военкомат сообщили, но толку мало(

Это ваш ляп, вам и отвечать за него. При приёме вы обязаны были запросить военный билет у военнообязанного сотрудника (ст. 65 ТК). А является ли кандидат военного обязанным, посмотрите на 13-1 странице его паспорта.

А как быть?

Уволить работника не можете.

Да и вам копии достаточно будет.

Здравствуйте.

Вы в любом случае должны были подавать о нем сведения в военкомат. Если Вы это делали, то проблем быть не должно. Минтруд разъяснил, что отказать в приеме на работу такому сотруднику на этом основании нельзя. И без военного билета ему работать можно.

С уважением.