Право не пускать гостей - долевая собственность в частном доме

• г. Калининград

Я живу в частном доме у меня 1/3 часть обязательной доли остальное принадлежит сестре дом частный вход общий в этом доме живуут сожитель и внувнук оба без прописки завтра у сожителя день рождение придут к нему сын то есть в гости сын сожителя и дочьего и много гостейменя конечно не приглашат сожитель уже живет 30 лет в этом доме я слов не имею хоть на ггруппе и деемспособный у меня такой вопрос по закону имел ли право я не пускать гостей если я против что он приглашает хотя у меня одна комната а я инвалид по психотрии но дееспособный собсвеность долевая сестра мне говорит чито справлять будут на ее територии так могу сказать я им что не хочу чтоб они былихотя они никогда меня не спрашиваюткто пправ сестра что она справляет день рождение в этом доме сожителя который без прописки или я у которогоесть часть собсвенности и должны ли гости прислушаться к моему мнению

Ответы на вопрос (4):

прислушиваться конечно должны .... сложный у вас вопрос взаимного проживания и самое главное, что вам никто не даст однозначного совета. Судя по вопросу вам всё таки приходится жить совместно и придется учитывать ызаимные желания и привычки. Справить день рождения вы никак не запретите - только нервы себе испортите. Может стоит присоединиться к общему столу....

меня не когда не приглашают за стол в своем доме я живу как изгой слово сказать не могу но мне надоело так жить мне скоро 60 лет и хочу чтоб в моем доме прислушивались к моему мнению

Хотеть не вредно.

Не пускать гостей вы не вправе.

1. Но вряд ли кто будет прислушиваться к вашему мнению, судя по указанным вами обстоятельствам. И никто не обязан вас приглашать к столу, вы сами так построили семейные отношения, в которых ваше мнение равно нулю.

2 "Хочу чтоб в моем доме прислушивались к моему мнению", но это не ваш дом, увы, остальные 2/3 принадлежат не вам.

3. Хотите жить по своим правилам - продавайте свою долю и уходите, ведь всем остальным собственникам плевать на ваши мнения и хотения, у них свой уклад, свои привычки, свое мнение и свои права.

Вы лишний.

Удачи.

Гости имеют право приходить. Проживание не собственников долей в доме без Вашего согласия незаконно.