Работодатель предлагает выбор между больничным и отпускными - что говорит законодательство?

• г. Кострома

Я сейчас нахожусь в отпуске, но у меня заболел ребёнок, и я взяла больничный, на что работодатель сказал что он оплатит либо больничный либо отпускные.. насколько это законно?

Ответы на вопрос (7):

Отпуск продлятся на период больничного. Таким образом, оплачиваются и отпускные, и больничный.

законно, это же не Вы болели, продление в случае если сам работник был не здоров

Таким образом в случае, если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работника наступил случай временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск продлению не подлежит, а листок нетрудоспособности выдается и оплачивается со дня, когда работник, осуществляющий уход за ребенком, должен приступить к работе.

Т.е действительно они оплатит мне либо отпуск либо больничку? Обе выплаты не выплатят?

Больничный ребёнка не подлежит оплате в вашем отпуске. Только ваш больничный в период отпуска подлежит оплате, в т.ч можно продлить отпуск на время больничного.

Незаконно. Оплате подлежит и отпуск, и больничный. Кроме того, Вы имеете право отпуск продлить.

Это незаконно. В этом случае Вам должны продлить отпуск на дни, когда Вам выдали листок нетрудоспособности.

Вам оплатят отпуск. Согласно п 49 Порядка, утв. приказом Минздрава от 23.11.2021 № 1089н. - больничный лист по уходу за ребенком не оформляют в периоды ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.

В Трудовом кодексе нет требований переносить или продлевать отпуск из-за больничного по уходу за ребенком.

Больничный в отпуске оплачивают, только когда сотрудник сам болел во время ежегодного оплачиваемого отпуска. Только в этом случае отпуск продлевается.