Если мигрант начал проживать по данному адресу, но владелец помещения не уведомил об этом миграционные органы
199₽ VIP

• г. Воронеж

Если мигрант начал проживать по данному адресу, но владелец помещения не уведомил об этом миграционные органы

Ответы на вопрос (6):

Нарушение миграционного законодательства

Это может привести к серьезным последствиям для обеих сторон. Владелец помещения может быть штрафован или даже лишен права сдавать жилье в аренду, а мигрант может столкнуться с проблемами в получении документов и разрешения на проживание и подвергнут депортации. Тем более после последних событий.

Рекомендуется соблюдать все законодательные требования и уведомить миграционные органы о проживании мигранта в вашем жилье.

В соответствии со статьёй 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), за нарушение принимающей стороной правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрена ответственность.

Принимающая сторона — это гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или её представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещённую законодательством Российской Федерации деятельность в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 21 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Согласно статье 18.9 КоАП РФ, непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению своевременного выезда приглашённого иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы территории Российской Федерации по истечении определённого срока его пребывания в Российской Федерации влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

10Принимающая сторона не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания, представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр либо направляет почтовым отправлением уведомление о прибытии (пункт 22 постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

2)Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (часть 4 статьи 18.9 КоАП РФ).

Если мигрант прожил менее 7 дней то ничего не будет . Если больше, то могут оштрафовать

___

Собственник жилья, к которому иностранный гражданин приезжает для временного пребывания на срок свыше 7 рабочих дней, приобретает статус принимающей стороны. Принимающая сторона обязана осуществить постановку иностранного гражданина на миграционный учет.

В случае не исполнения этой обязанности представитель принимающей стороны привлекается к административной ответственности по ст. 18.9 КоАП РФ с наложением административного штрафа на физическое лицо – от 2000 до 4000 рублей

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

На регистрационный учёт ставить надо -

КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

и т.д.