Необходимо воспользоваться услугами юриста.

• г. Калининград

Сегодня со мной произошла в магазине ситуация, когда по моей неосторожности был испорчен товар, но по причине очень неразумной его расстановки. Меня привлекла металлическая обувница, висящая высоко на стене. Я попыталась открыть ее верхний ящик, выше уровня своих глаз, а оказалось, что открываются одновременно все ящики, причем очень резко, что предугадать, учитывая ее размер, было невозможно. На уровне середины нижнего ящика стоял столик с мраморной столешницей, высотой, примерно по колено. Резко открывшаяся железная обувница, висевшая выше уровня человеческого роста, по нему ударила, он от этого упал и от него откололся осколок размером в полтора сантиметра. Продавцы, подбежав, попытались разыграть ситуацию, будто это купленный кем-то товар, ожидающий доставки клиенту (на самом деле быстро, пока я приходила в себя и пыталась понять, что произошло, пробили сумму в 16000, это стало понятным по дальнейшим действиям) и попытались делать вид, что звонят "покупателю", которому я должна вернуть сумму денег. Я многократно сказала, что ни с каким "покупателем" иметь дело не буду, потому что конфликтная ситуация произошла в их торговом зале, они стали отпираться и говорить, что они тут не причем, это купленный товар (на товаре при этом не было об этом никаких пометок, он просто стоял у стены под обувницей и с него был при мне сорван ценник, который мне не показали, с комментарием "вам еще повезло, что у этой девушки скидка была 30 %"). На мое заявление, что давайте тогда решать вопрос в судебном порядке мне снова было отвечено, что они "не причем", это купленный товар и разбираться я буду с "девушкой", и возмещать ей ущерб, а не с ними. На мои слова о том, что вина тут их равнозначна моей, потому что это они его небезопасно поставлены, услышала ответ хором, что вообще не должна была трогать эту обувницу, а позвать продавца, который мне это должен был показать. У меня был разряжен телефон, я смогла сделать единственный снимок того, как столик стоял изначально, и поскольку у меня не было возможности ни привлечь свидетелей, ни обратиться за консультацией в неоднозначной ситуации, видя непорядочное поведение просто вышла из магазина. Мне хотелось бы поступить порядочно, вернуться и возместить ущерб, если вина полностью моя. В связи с этим ряд вопросов: 1. кто отвечает за небезопасно выставленный товар? Не было никаких шансов, чтобы он не разбился, как только первый человек открыл бы эту обувницу, угадать, что она откроется вся, а не только верхний ящик, за который я потянула, тоже было сложно) 2. если какой-то покупатель действительно оплатил товар, но он стоит в зале магазина без всяких опознавательных об этом знаков, действительно ли я должна разбираться с этим покупателем, а не с магазином, который еще товар не доставил, а магазин не при чем? 3.действительно ли я не имела права сама открывать эту обувницу и должна была звать продавца? 4. какие документы я вправе требовать от магазина, подтверждающие стоимость товара (ценник при мне сорвали и я его даже не видела) и какие документы должны составляться, подтверждающие вину в порче товара?

Ответы на вопрос (5):

Исходя из той ситуации как вы её описали, я не вижу вашей вины; считаю, что в данной ситуации вы не должны нести ответственность.

Вина всех сторон; Вы опрометчиво стали двигать ящик, они разместили его неверно(небезопасно), не закрепили его соответственно с его положением наверху. Все отношения между Вами и магазином, третьих лиц здесь нет . Их поведение странно - зачем привлекать третье лицо здесь? Магазин оценит ущерб, предъявит Вам его(если Вы дали свои контакты) для погашения, при отказе - через суд.

В данной ситуации магазин должен доказать вашу вину, а так же причинение ущерба на указанную сумму...

Товар выставлен безопасно. Он же не падал самопроизвольно.

От Ваших действий упал товар, повредил имущество, а потому с большой степенью вероятности, ущерб платить Вам по суду пришлось бы.

Вина должна быть солидарной, и то от многих факторов зависящая. Есть ли там предупреждающие надписи, что "не трогайте руками товар, позовите менеджера". Если товар стоял не удачно закрепленный, то вы не должны ничего платить, за это отвечают супервайзер, мерчандайзер, но никак не вы. Второй момент по сумме ущерба, в этой ситуации она рассчитывается из закупочной стоимости товара, но не из розничной. Ну и если есть третья сторона конфликта, то ему возврат делает торговая сеть, если он уже товар купил, а он был на прилавке не убран. На устных договоренностях рекомендую никакие платы не вносить, не возмещать, только через официальную, деловую переписку.