Пожалуйста, парень, который был на СВО демобилизировался, как он сказал, такое может быть? Какие основания нужны для этого?

• г. Луганск

Пожалуйста, парень, который был на СВО демобилизировался, как он сказал, такое может быть? Какие основания нужны для этого?

Ответы на вопрос (14):

если он был добровольцем а не мобилизованным то достаточно просто истечение срока контракта, или он мог получить ранение при котором не может продолжать службу.

А разве контракт не продолжается автоматически до окончания СВО?

Наталья, возможно он СОЧ, т.к. контракты с военнослужащими продлеваются автоматически на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Контракты с МО РФ продляются, а с добровольческими подразделениями до истечения срока контракта. Сообщите о товарище в полицию или в военную комендатуру, возможно он самовольно оставил воинскую часть.

Продлевается. Но может, у него был контракт с МО в добровольческом формировании. Там от и до.

Спасибо

Да, увольнение возможно по здоровью или предельному возрасту.

Видимо не прошёл ВВК.

Возможно было ранение или травма.

Такое возможно, если он заключал контракт не о прохождении военной службы с Минобороны, а с добровольческим формированием и, соответственно, не имел статуса военнослужащего

Ответ отключен модератором

ДА!Луганск-город-герой!Именно так!

Ранение и списание по ранению, по невозможности далее проходить военную службу. но всё может быть.

Спасибо

По некоторым основаниям можно демобилизоваться или комиссоваться