Что делать, если я найду покупателя для своей квартиры до агента - обязан ли я платить неустойку?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: продаю свою квартиру и успел подписать договор с агентом по недвижимости. Получается стоимость квартиры + вознаграждение (пока оно не обговорено с агентом).

Если я найду покупателя раньше агента, согласного на мою стоимость без агентского вознаграждения, должен ли я платить неустойку агенту?

В договоре указан пункт Принципал обязуется не заключать договоры, аналогичные данному после заключения настоящего договора без уплаты агентского вознаграждения Агенту

Пока не хотелось бы это обсуждать с агентом, боюсь испортить отношения и прочее.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По данному договору вы не имеете права заключать эксклюзивные договоры с другими агентствами, но здесь не сказано, что вы не имеете права проводить самостоятельных переговоров с возможными Покупателями указанного Объекта недвижимости и не заключать с ними сделок, связанных с отчуждением Объекта недвижимости , без участия Агентства. Значит, продать квартиру без посредников вы можете. Что касается неустойки, то по закону ее размер может быть снижен судом. Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

И все же я советовала бы Вам обратиться к юристу на очную консультацию, чтобы он ознакомился с полным текстом договора и изучил все его нюансы.

С уважением, Татьяна Строкова, директор ООО «Компания «Авеста».