Как построить бассейн в СНТ на законных основаниях и оформить его как пожарный водоем?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Могу ли я построить бетонный бассейн в СНТ на законных основаниях? Ваш участок - стройте, не вариант. Если нет, возможно ли построить бассейн и оформить его как пожарный водоем?

Ответы на вопрос (13):

Бассейн в СНТ не построить.

А если даже каким то чудом Вы его оформите как пожарный водоем, то при проверке легко установить что это бассейн.

Когда этот факт зафиксируют, то могут подать иск в суд.

И вся эта стройка будет коту под хвост (ст. 222 ГК РФ)

«Для строительства бассейна на даче никакого разрешения не требуется. Единственное, что нужно сделать, — соблюсти правила застройки. В особенности это касается отступа от смежных участков, который должен быть не менее 1,5 кв. м. Если этого не делать, то завистливые соседи могут портить вам жизнь, подав заявление в местные органы самоуправления.

Поэтому без проблем, можете устанавливать бассейн хоть бетонный, хоть надувной

Строительство бетонного бассейна на территории СНТ (садового некоммерческого товарищества) возможно, но должно соответствовать определенным правилам и нормам. Вот некоторые важные моменты, которые следует учесть:

Зонирование территории: В соответствии с законодательством РФ, территория СНТ должна быть зонирована. Бассейн может быть построен только на территории, предназначенной для индивидуального жилищного строительства или рекреационных целей.

Разрешение на строительство: Перед началом строительства необходимо получить разрешение от местных органов власти. Обычно это делается через архитектурный отдел или департамент градостроительства.

Санитарные нормы: Бассейн должен соответствовать санитарным нормам и правилам. Необходимо учесть вопросы гигиены, очистки воды, предотвращения загрязнения окружающей среды и т.д.

Безопасность: Бассейн должен быть безопасен для использования. Это включает в себя меры безопасности против утопления, защиту от электричества, ограждение и т.д.

Строительство бассейна не должно нарушать права соседей. Например, вода из бассейна не должна стекать на их участки, создавая проблемы с влажностью или загрязнением.

Оформление как пожарный водоем: Возможно, но это потребует дополнительных согласований с пожарной службой и другими соответствующими органами.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Уважаемый Строительства! Запретов на подобное строительство подобных объектов не имеется, но Вам необходимо будет зарегистрировать объект.

К основным признакам недвижимого имущества, права на которое подлежат регистрации, относится:

наличие у постройки фундамента, прочная связь объекта с землей, когда перемещение такого объекта невозможно без несоразмерного ущерба его назначению;

материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, а не сборные части).

Если ваша постройка подходит под эти критерии, права на неё необходимо зарегистрировать. Объект, который под них не подпадает, не подлежит постановке на кадастровый учет и права на него не регистрируются.

Чтобы зарегистрировать права на постройку, необходимо осуществить её постановку на кадастровый учёт в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости» это одновременная процедура. При этом не все сооружения (вспомогательные постройки) являются «недвижимостью», то есть объектами, в отношении которых осуществляется кадастровый учет и на которые регистрируются права.

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 ст. 260).можно строить бассейн без разрешения.

Если всё-таки планируете получить разрешение на строительство бассейна, если вы считаете, что есть фундамент, то обращайтесь с заявлением в администрацию с проектом бассейна с правоустанавливающими документами на земельный участок и ожидайте разрешения на строительство.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Можете построить.

На основании пп. 2 ч. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2023 г. N 703 утверждены Критерии отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования. Одним из является следующий.

строение или сооружение располагается на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), либо для блокированной жилой застройки, либо для ведения гражданами садоводства для собственных нужд, в том числе является сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, колодцем или другой хозяйственной постройкой (в том числе временной), сооружением, предназначенными для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, соответствующих виду разрешенного использования земельного участка, на котором постройка, сооружение созданы (создаются), при этом количество надземных этажей строения или сооружения не превышает 3 этажей и его высота не превышает 20 метров.

Для сооружений вспомогательного использования по отношению к садовому дому разрешения на строительство или уведомление о строительстве не требуется (ст.51, 51.1 ГрК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, можете построить пожарный водоем.

Это возможно, если в месте общего пользования, то нужно решение собрания собственников СНТ.

Потом уведомить администрацию, 51.1 ГрК РФ.

Я дополню свой ответ:

Если собственники СНТ согласны и примут решение о строительстве пожарного водоема, то его возможно построить и разрешение не нужно для этого властей, 51.1 ГрК РФ.

Достаточно уведомление послать администрации муниципального образования.

Так, что собирайте собрание.

Это лучший ответ

Я дополню свой ответ:

Без собрания, этого делать не получится.

Так как водоем можно построить на земле общей СНТ.

Можете согласовать вопрос с МЧС.

МЧС можете предложить присутствовать на собрании.

Отпринчтом решении уведомите администрацию, 51.1 ГрК РФ.

А купаться в водоеме будет можно.

Можете так же рассмотреть вопрос приобретения бассейна себе на участок.

Скорее нет, чем да. Если по букве закона -

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Устав товарищества

и

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

Хотя кто мешает? И кто против будет и вс уд подаст о сносе бассейна - ст. 222 ГК РФ ?

Про пожарный водоём - креативно - но с председателем перетрите для начала...

Все строят и купаются - никому дела нет до оформления и т.д.

Да, вы можете построить бетонный бассейн в СНТ на законных основаниях, если соблюдены следующие условия:

Разрешение правления СНТ: Получите письменное разрешение от правления СНТ на строительство бассейна.

Соблюдение строительных норм: Строительство бассейна должно соответствовать строительным нормам и правилам (СНиП).

Отсутствие нарушения границ: Бассейн не должен нарушать границы соседних участков или общих зон СНТ.

Соответствие санитарным нормам: Бассейн должен соответствовать санитарным нормам и правилам (СанПиН).

Возможно ли построить бассейн и оформить его как пожарный водоем?

Нет, оформить бассейн как пожарный водоем не получится. Пожарные водоемы имеют строго определенные характеристики и предназначены для тушения пожаров, а не для купания.

Ссылки на закон:

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 263)

СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции"

СанПиН 2.1.2.1188-03 "Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества"

Возможность постройки бетонного бассейна в СНТ зависит от регламентации, установленной местными органами власти и уставом СНТ. Обычно строительство объектов, таких как бассейны, может быть ограничено правилами зонирования и строительства в данном СНТ.

Если нет возможности строить бассейн на вашем участке, одним из вариантов может быть постройка бассейна как пожарного водоема.

Однако нужно помнить, что оформление бассейна как пожарного водоема также требует соблюдения определенных норм и правил, установленных законодательством и органами пожарной безопасности. Для оформления бассейна как пожарного водоема может потребоваться специальное разрешение или согласование с соответствующими органами.

Рекомендуется обратиться к управляющему органу СНТ или к органам местной власти для получения конкретной информации и согласования по вопросу строительства бассейна или его оформления как пожарного водоема в вашем СНТ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы как собственник земельного участка имеете законное право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов (ч. 1 ст. 40 ЗК РФ).

И для для такого сооружения вспомогательного использования по отношению к садовому дому разрешения на строительство или уведомление о строительстве не нужно Вам (51.1 ГрК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе построить бетонный бассейн в СНТ на законных основаниях.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!