Должны ли мы вносить изменения в Устав, в какой срок и какой штраф предусмотрен за это?

• г. Москва

В нашей организации сменились учредители и ген. директор, что зафиксировано в соответствующих решениях. Должны ли мы вносить изменения в Устав, в какой срок и какой штраф предусмотрен за это?

Ответы на вопрос (1):

Сведения об изменениях генерального директора в Устав не вносятся, для этого достаточно соответствующего решения. А смена учредителей отражается в Уставе или учредительном договоре. К сожалению, Вы не указали организационно-правовую форму Вашей организации, от которой зависит, что является для Вашей организации учредительными документами. Если к учредительным документам Вашей организации относятся и учредительный договор и Устав, любые изменения, вносимые в данные документы подлежат регистрации. Сроков и штрафов для этого не установлено, однако вносимые изменения приобретают силу для третьих лиц только с момента уведомления органа, осуществляющего регистрацию юридических лиц, о вносимых изменениях (п.3 ст.52 ГК РФ).