Кто имеет право на долю в доме, принадлежавшем умершей сестре - ее сын или брат?

• г. Кострома

Сестра и я брат, стали собственниками дома по 1/2 по решению суда, документ есть, сестра умерла а её сын считает, что 1/2 сестры принадлежит ему, хотя собственником он не является, дак кто впервую очередь имеет права на долю сестры?

Ответы на вопрос (5):

Сын наследует долю своей матери в силу ст 1142 ГК РФ.

День добрый. Не хочу Вас огорчать но наследником Вашей сестры является её сын.

Здравствуйте, наследники первой очереди : родители, супруги, дети. Так что сын имеет право обратиться к нотариусу и вступить в наследство на 1/2 .

Её сын полностью прав: раз ваша сестра умерла, то он, на правах её наследника, получает 1/2 от вашего дома.

Её сын