Выплаты для медсестры в доме-интернате - вопросы начислений с 1 апреля 2024 года.
199₽ VIP

• г. Саратов

Работаю мед. сестрой в доме - интернате для престарелых и инвалидов в населенном пункте до 50 000 т. населения. Положены ли мне выплаты с 1 апреля 2024 г. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению нет.

Выплата вам не положена на основании Постановления Правительства № 243 от 20.03.2024

По поручению президента подняли ежемесячные соцвыплаты медработникам (пп. "в" п. 1 изменений). Они начнут получать такие выплаты с 1 апреля (за март).

Максимальные месячные соцвыплаты врачам центральных районных, районных и участковых больниц, больниц и медико-санитарных частей составят:

в населенных пунктах с численностью от 100 тыс. человек – 18,5 тыс. руб.;

в населенных пунктах, где живет от 50 тыс. до 100 тыс. человек, – 29 тыс. руб.;

в населенных пунктах с численностью менее 50 тыс. человек – 50 тыс. руб.

Подробнее ➤

Специальные социальные выплаты для медицинской сестры палатной регулируются различными законодательными актами, включая:

Статья 8 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 11 Федерального закона от 2 июня 1992 года № 3185-1 «О правовом положении медицинских и фармацевтических работников»

Другие нормативные документы, регламентирующие вопросы социального обеспечения и трудового законодательства.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы все-таки можете рассчитывать на выплаты с 1 апреля 2024 г.

Поскольку исходя из п.3 Постановления Правительства РФ № 343 от 20.03.2024, прямо указано, что социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования":

- являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек, - 50000 рублей;

- являющиеся работниками медицинских организаций или их структурных подразделений, расположенных в населенных пунктах с населением от 50 тыс. до 100 тыс. человек, - 29000 руб.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы можете рассчитывать на выплаты с 1 апреля 2024 г.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Спросите у руководителя интерната и в Минздрав региона направьте запрос - получите официальный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

От ответов юристов тут ничего не изменится - поймите правильно !