Срок заканчивается раньше - какого числа освободят осужденного?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если по приговору срок 3 месяца и неделя, а дата заезда 29.01.2024, то какого числа выпустят?

Осужденному выдали бумажку в колонии поселении с датой выхода 07.05.

Просто я посчитала по другому вообще, три полных полных месяца февраль, март, апрель, плюс неделя это 06.05. И минус три январских дня (29.01.,30.01, и 31.01) то выходит 03.05.

Ответы на вопрос (5):

07 мая 2024 года поедет домой

УИК РФ Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия.

Вам правильно указали написав дату выхода 07 мая 2024 года.

Проведём расчёт. Третий месяц заканчивается 29 апреля 2024 года. Прибавляем ещё 7 дней, дни заканчиваются 6 мая 2024 года.

молодой человек выходит 7 мая 2024 года.

УИК РФ Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания

Основаниями освобождения от отбывания наказания являются:

а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда;

С уважением.

Надеюсь ответ помог

Уважаемая Анастасия! В соответствии с УИК РФ Статья 172. Основания освобождения от отбывания наказания - Основаниями освобождения от отбывания наказания являются: а) отбытие срока наказания, назначенного по приговору суда

06.05.2024 года получается последний день наказания

07.05.2024 года будет освобождение!

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения основаниями освобождения от отбывания наказания являются отбытие срока наказания, по приговору суда (ст.172 УИК РФ).

В этой связи 06.05.2024 г. будет последний день наказания, а соответственно 07.05.2024 года будет освобождение.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно статье 72 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, срок лишения свободы исчисляется со дня фактического прибытия осужденного в исправительное учреждение.

В вашем случае осужденный прибыл в колонию-поселение 29.01.2024. Срок лишения свободы составляет 3 месяца и неделя, что составляет 98 дней.

Если прибавить 98 дней к дате прибытия, получим дату освобождения:

29.01.2024 + 98 дней = 07.05.2024

Таким образом, дата выхода, указанная в бумажке, выданной осужденному в колонии-поселении, совпадает с датой освобождения, рассчитанной по закону.