Как оформить наследство дома в деревне в Рязанской области для родной сестры по усопшему хозяину из Москвы?

• г. Москва

Есть дом в деревне, хозяин умер в 2004 г. Дом оформлен в собственности. Как оформить наследство его родной сестре? Ранее на наследство никто не подавал. Дом находится в Рязанской обл. Хозяин был прописан в Москве, сестра тоже в Москве.

Ответы на вопрос (4):

Через суд подавать иск о восстановлении сроков на принятие наследства, если сможете доказать уважительную причину пропуска 9 лет..

Родная сестра может вступить в наследство в судебном порядке, если она фактически приняла наследство после смерти брата.

Если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители), которые фактически приняли наследство, этот факт может доказывать в судебном порядке сестра. Нужно очно выяснить все подробности, чтобы оценить перспективы дела.

Если на момент смерти не было наследников первой очереди, либо все они не приняли наследство (в том числе и фактически), то сестра может ставить вопрос о том, что она фактически приняла наследство после смерти брата. Но ей НЕ НАДО ИДТИ ПО ПУТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СРОКА ДЛЯ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, это проигрышный путь. Если сестра была зарегистрирована в Москве на одной площади с братом, то фактическоее принятие наследства доказывать не придётся, надо просто идти к нотариусу. Если она была зарегистрирована с умершим на разных жилплощадях, то позицию по фактическому принятию наследства нужно выработать на очной консультации у адвоката, с тем, чтобы потом обращаться в суд.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.