Как защитить право на общение с ребенком после развода - советы от юристов
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

С мужем развелись. Живём отдельно. Ребенок с ним боится общаться. Муж подал заявление в опеку, чтобы обязали меня не причинять препятствий. Как грамотно ответить в органы опеки?

Ответы на вопрос (13):

этот вопрос в личке с юристом обсудите

Опека не может вас обязать.

Только через суд.

Здравствуйте, Наталья!

Все очень просто.

Вам просто надо сказать, что препятствий Вы не чините.

И что будете решать вопрос в судебном порядке.

А до решения суда будете сами определять как общаться.

ст. 66 СК РФ.

Опека Вам письменно что -то прислала?

Здравствуйте!

Если Ваш бывший супруг хотел определить порядок общения с ребенком, пусть обращается в суд. Опека не имеет права без решения суда что-то решать в данном случае. Так можете говорить опеке, мол, пусть идет в суд и определяет порядок общения с ребенком.

Ссылка на Закон: СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Надеюсь, Вам помог мой ответ! С уважением, юрист Алексей. :)

Орган опеки не имеет права обязать Вас выполнять (не выполнять) какие-либо действия. Порядок общения с ребенком в случае, если такой порядок не определен родителями самостоятельно, устанавливается судом.

В силу ч. 2 ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Такие вопросы вообще не решаются через опеку, ибо в данном конкретном случае опека не наделена обязывающими полномочиями. Проблема решается только в судебном порядке, ибо, в силу статьи 66 СК РФ, спор о порядке общения с ребёнком разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. Т.е. бывший муж вправе обратиться с иском об определении порядка своего общения с ребёнком. Вы же, в свою очередь, вправе подготовить мотивированные возражения, с учётом того, что общение ребёнка с отцом не должно причинять вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В суде Вам, скорее всего, придётся ходатайствовать о назначении психолого-педагогической экспертизы в отношении ребёнка - её заключение и даст ответ, несёт ли опасность ребёнку его общение с отцом, и если да - то в какой степени. Заключением эксперта суд, в числе прочих доказательств, будет руководствоваться при вынесении итогового решения. Такие дела.

Отец имеет право общаться с ребёнком -

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

...

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

...

Вы имеете право пока не позволять общаться, объясняя негативным влиянием отца на психику ребенка.

Отец подаст в суд иск об определении порядка общения , суд всяко какой-то порядок установит - Вы возражения подадите -ст. 149 ГПК РФ .

Вряд ли Вы будете настаивать на проведении психолого-психиатрически экспертизы - ст. 79 ГПК РФ, чтобы доказать, что вообще общаться нельзя... да и не сделает эксперт такой вывод...

Опека не может вас обязать.

Только через суд.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

- см. ст. 37 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 66 СК РФ

В своем ответе в органы опеки вам необходимо указать следующее:

Изложите свою позицию. Объясните, что вы не препятствуете общению ребенка с отцом, но ребенок сам боится общаться с ним.

Приведите доказательства. Если есть какие-либо доказательства, подтверждающие, что ребенок боится общаться с отцом (например, заключение психолога или показания свидетелей), приложите их к ответу.

Ссылайтесь на закон. Укажите, что согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности в отношении ребенка, в том числе право на общение с ним. Однако, если общение с одним из родителей причиняет вред ребенку, другой родитель может ограничить или запретить такое общение.

Предложите альтернативные варианты общения. Если ребенок боится общаться с отцом лично, предложите альтернативные варианты общения, такие как телефонные звонки, видеозвонки или общение в присутствии третьего лица (например, психолога).

Выразите готовность к сотрудничеству. Заявите, что вы готовы сотрудничать с органами опеки и отцом ребенка, чтобы найти решение, которое будет в наилучших интересах ребенка.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Положениями Семейного кодекса РФ, определяющими процедуру разрешения споров об осуществлении родительских прав проживающим отдельно родителем в соответствии с п. 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ, обязательный досудебный порядок их разрешения, равно как и обязательное участие органов опеки в досудебном урегулировании таких споров , не предусмотрен . Но, поскольку эти органы наделены в соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ полномочиями по защите прав и законных интересов детей, в том числе имеющих родителей, а родители при осуществлении родительских прав имеют право на оказание им содействия в виде предоставления семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи (п. 4 ст. 65 СК РФ), при возникновении любого спора, связанного с воспитанием детей, в том числе о порядке осуществлении прав проживающим отдельно родителем, родители вправе обратиться в органы опеки за оказанием консультативной и иной помощи

____

Из вышеизложенного следует: что предписание органа опеки носят рекомендательный характер и ни к чему не обязывают. Обязать может судебный пристав при не исполнении решения суда принятого по вопросу порядка общения родителя с ребенком.

_____

Таким образом: можете в произвольной форме ответить, что не чините препятствия отцу для общения с ребенком и можете добавить , что ребенок сам отказывается , а так же никто не мешает ему обратиться в суд с иском по определению порядка общения

______

С уважением

Здравствуйте.

Как я понимаю, порядок общения отца с ребенком письменно не определен? Тогда в опеку так и сообщить и сказать, что Вы не препятствуете. Поскольку все это устно, то будет слово Вашего бывшего супруга против Вашего. И Вы еще можете указать, что ребенок боится общения.

Только обязать Вас что-то делать или не делать органы опеки не могут, поскольку не имеют таких полномочий.

При этом, учитывайте следующее. В соответствии со ст.66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут договориться о порядке общения, то спор разрешается в судебном порядке. То есть, отец ребенка может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. И в этом судебном процессе принимают участие органы опеки, они дают свое заключение по делу. Поэтому Вам нужно максимально аккуратно с ними общаться. Вы можете даже заранее готовиться к возможному судебному процессу. Например, записывать аудио и видео встреча отца с ребенком, где будет видно, что малыш его боится.

Также, если будет иск, то Вам нужно будет подготовить и возражения в письменном виде. Можно указывать, как раз, это обстоятельство, поскольку такое общение причиняет ребенку вред, влияет на его психическое здоровье.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (ч. 2 ст. 66 СК РФ)

И если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Таким образом, с юридической точки зрения, Вы ничего не обязаны отвечать органам опеки.

В противно случае Вы можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении опеки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.