Как действовать, если вам назначили перемещение из логопедической группы в обычную в детском саду?

• г. Уфа

Я воспитатель детского сада и мне вручили уведомление о том, что с 01.06.2024 года меня перемещают из логопедической группы в простую. Я не согласна. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Юристы вам скажут. Но опыт показывает, если вы не потеряли по зарплате, или если логопедическая группа закрывается, то лучше не спорить, а то они сосредоточат усилия чтобы осложнить вам жизнь.

Я как раз теряю в зарплате , и группа не закрывается.

Здравствуйте. Действительно, как предусмотрено ст. 72.1 ТК РФ, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, но только если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Если заработная плата изменяется, то это уже изменение условий трудового договора в части условий оплаты труда (ст. 57 ТК РФ). Т.е. необходимо дополнительное соглашение к трудовому договору (Ваше согласие - презюмируется). С учетом того, что и "группа не закрывается", у Вас есть все основания обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, а также оспорить перемещение в судебном порядке.

Я пописала уведомление, что не согласна, то по истечению 2 месяцев. Рукодитель может меня уволить?

Очень опытный профессионал, юрист Филилеев Ф. В., вам ответил. Но моё мнение, на объявление войны они вам ответят, к сожалению.