Как минимизировать списание долгов приставом при работе на минимальной зарплате в разводе с детьми?

• г. Нижний Новгород

Есть долги у пристава, устроилась на работу, зарплата официально на карту, естественно пристава будут списывать часть. Что можно сделать, чтобы списывали как можно меньше? Зарплата минималка, я в разводе, двое детей 8 и 10 лет

Ответы на вопрос (5):

Можно, и нужно направить на имя пристава ходатайство о сохранении прожиточного минимума.

Чтобы приставы списывали меньше . вам нужно подавать заявление в суд вынесший решение ст 203 ГПК РФ о взыскании с вас долга о предоставлении рассрочки оплаты В заявлении нужно указать сумму которую вы можете платить исходя ваших финансовых возможностей.

В Вашей ситуации Вам обязаны оставлять на карте прожиточный минимум на Вас и прожиточный минимум на каждого ребенка, остальные денежные средства списывать в счет погашения задолженности.

Приставы обязаны оставлять на вашей карте прожиточный минимум (из расчёта нав ас и двоих детей), суммы, полученные свыше они могут списать в счёт погашения задолженности.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Нижегородской области установило следующий прожиточный минимум на 2024 год:

- на душу населения - 14 339 рублей;

- для трудоспособного населения - 15 630 рублей;

- пенсионеров - 12 332 рубля;

- детей - 13 909 рублей.

Если посчитать, то они могут списывать с вашей карты только суммы, которые вы получите свыше 43 448 рублей.

Кстати, если ваш долг превышает 350 000, то вы можете подать на банкротство через МФЦ

Что такое пристава?

Есть слово приставы