Как исправить кредитную историю - советы по избавлению от давних просрочек и улучшению рейтинга

• г. Ставрополь

Как избавиться от записи в кредитной истории с давним просроченным долгом?

Детали: в 2014 г получил маленький займ в МФО, не выплатил.

За последние несколько лет очень хорошая кредитная история в нескольких крупных банках. Но сегодня обнаружил что в ответе бюро КИ появилась запись по тому долгу МФО 2014 года, и рейтинг резко ухудшился.

Как есть варианты избавления от этой записи? Какие доки возможно стоит потребовать от МФО если решусь погасить долг, чтобы получить гарантию и подтверждение что займ был мною погашен?

Ответы на вопрос (4):

Вариантов нет никаких.

погасить долг. других вариантов нет.

Доброе утро!

Вам останется только этому кредитору погасить весь долг, включая проценты и штрафные санкции.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Кредитная история - это систематизированная информация о погашенных и текущих кредитах и займах, о своевременности внесения платежей и допущенных промахах, задолженностях по налогам, штрафам и плате за коммунальные услуги.

Это своеобразный архив сведений, позволяющий кредитным организациям, оценивать уровень платежеспособности и надежности потенциального заемщика.

Хранится кредитная история в базах данных специально для этого созданных коммерческих организаций - бюро кредитных историй. БКИ в России насчитывается более десятка. Банки заключают договоры с определенными или со всеми бюро, и пользуются данными, которые БКИ собирают, обрабатывают, хранят и передают.

Доступ к базе данных заемщики и банки напрямую не имеют, поэтому произвести самостоятельно какие-либо манипуляции, связанные с зачисткой информации, однозначно невозможно.

Несанкционированное правоохранительными органами удаление данных из кредитной истории считается серьезным преступлением. Поэтому не стоит принимать от явных мошенников или людей, совершающих должностное преступление, предложения удалить негативные факты из КИ.

Обновить кредитную историю не удастся, даже изменив фамилию, получив новый паспорт или сменив место жительство. Информация обо всех изменениях передается в общероссийские базы данных.

Кредитная история хранится в базе данных в течение 10 лет. По истечении этого периода времени происходит автоматическое обнуление.

Можно воспользоваться законным способом удаления из базы данных информации, компрометирующей финансовую репутацию ее обладателя. Это в том случае, когда кредитная организация допустила серьезную ошибку и передала неверные данные о клиенте. Клиент, запросив собственную кредитную историю и обнаружив в ней записи о кредитах, которые он не получал или выплатил в срок, вправе:

собрать документы, подтверждающие ошибку;

подать заявление в суд.

На основании решения суда, признавшего ошибочность негативных фактов, информация удаляется из базы данных безвозвратно. Иначе, как убрать плохую кредитную историю последовательными законными действиями, не получится.