Если суд удовлетворил иск частично то как распределение издержек судебных будет подскажите пожалуйста?

• г. Грозный

Если суд удовлетворил иск частично то как распределение издержек судебных будет подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (5):

Суд может удовлетворить просьбу о распределении судебных издержек пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

В чистом виде это отдельный судебный процесс о взыскании понесенных расходов.

Судебные издержки истец может взыскать пропорционально удовлетворенным требованиям. Например, если судебные издержки составляют 6 тыс руб, а удовлетворено одно исковое требование из двух, то суд взыщет с ответчика судебные издержки в размере 2 тыс. руб.

Здравствуйте.

Пропорционально удовлетворенным требованиям. Если суд присудил, например, 50% исковых требований, то судебные издержки можно взыскать в размере половины. Плюс, можно ещё снизить эту сумму, ссылаясь на разумные размеры.

С уважением.

Здравствуйте. Дополню ответы коллег.

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо знать предмет иска. Поскольку не всегда частичное удовлетворение ведёт к пропорциональному удовлетворению заявления об издержках. Например, по искам о компенсации морального вреда частичное удовлетворение не даёт права на распределение судебных расходов. Есть конкретное постановление Пленума ВС РФ от 2016г. - там все эти моменты оговорены.