Организация ошибочно отправили 250000 рублей. Обязан ли работник возвращать все сумму сразу

• г. Симферополь

Организация ошибочно отправили 250000 рублей. Обязан ли работник возвращать все сумму сразу

Ответы на вопрос (9):

Естественно обязан.

А разве вы каким-то образом ждали этот платеж? Вам должны были перечислить деньги за что-то ?

Если не будет признаков мошенничества с вашей стороны, можете не возвращать сразу, деньги взыщут через суд + пени и судебные расходы

Обязан. Если не возвратит, работодатель может обратиться в суд по факту незаконного обогащения

Здравствуйте, да обязан, так как это неосновательное обогащение. Если ни сразу, то деньги взыщут через суд.

В некоторых случаях работник не обязан возваращать деньги в принципе.

Изучите ст.1102 и ч.3 ст.1109 ГК РФ

Да, обязан вернуть.

Да, обязан вернуть в полном объеме и сразу, иначе работодатель имеет право взыскать через суд вместе с судебными расходами.

Обязан.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;