1. Срок внесения МКД в реестр лицензии после открытого аукциона - что определяет? 2. Возможно ли управлять МКДом, не внесенным в реестр лицензии - юридические аспекты.
199₽ VIP

• г. Салехард

1.В течении какого времени после проведения открытого аукциона МКД должен быть внесён в реестр лицензии, что регламентирует?

2. Может ли так быть если не включён в реестр лицензии осуществлять Управление МКДомом (оказывать работы и услуги))))

Ответы на вопрос (11):

1. ГЖИ Вам ответит - обратитесь - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

И нормы изучите -

ЖК РФ

Раздел X. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

Глава 19. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

2. Нет.

ЖК РФ Статья 192. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), предоставленной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия).

...

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 938/пр “Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации” 14 апреля 2016

Данным Приказом Утверждены Порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий региона. Речь идет о лицензиях на управление многоквартирными домами. Изменения вносятся органом государственного жилищного надзора региона. Это делается на основании представленного лицензиатом (уполномоченным представителем лицензиата) заявления. Приведены требования к его содержанию и список прилагаемых документов (копии протокола общего собрания собственников, протокола конкурса по отбору управляющей организации, договора управления, акта приема-передачи документов, связанных с управлением, и др.). Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней. Копия соответствующего решения направляется в течение трех дней.

А сами сведения согласно части 2 статьи 198 Жилищного кодекса РФ по даются в течение 5 рабочих дней после заключения договора управления МКД по результатам открытого аукциона

Порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации (утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. № 938/пр) 1. Настоящий Порядок определяет условия, последовательность и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации (далее - реестр). 2. Изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации (далее - орган государственного жилищного надзора) на основании представленного лицензиатом (уполномоченным представителем лицензиата) заявления о внесении изменений в реестр, содержащего следующие сведения: а) адрес многоквартирного дома; б) основания заключения и (или) расторжения договора управления многоквартирным домом; в) копию договора управления многоквартирным домом; г) данные о лицензиате (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, номер лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - лицензия).

4. Рассмотрение заявления и документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, и принятие одного из решений, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, осуществляется органом государственного жилищного надзора в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления.

7. По результатам рассмотрения заявления и документов орган государственного жилищного надзора принимает одно из следующих решений: а) о внесении изменений в реестр; б) об отказе во внесении изменений в реестр и возврате заявления; в) о приостановлении рассмотрения заявления.

2. К сожалению. на практике встречаются такие случаи , когда нет включения в реестр лицензии . но при этом осуществляется управление МКД

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте.

1. Порядок действий лицензиата и ГЖИ описан в приказе Минстроя РФ от 25.12.2015 N 938/пр.

Порядок действий такой. Первый шаг делает лицензиат. Он отправляет в орган ГЖН заявление о внесении изменений в реестр лицензий.

Делает он это за 3 дня со дня заключения, прекращения, расторжения договора управления МКД (ст. 198 ч. 2 ЖК РФ)

2. В соответствии с пунктом 7 статьи 162 Жилищного Кодекса РФ, управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домомс даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.

В соответствии с пунктом 6 статьи 198 ЖК РФ, исключение сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации является основанием для прекращения лицензиатом деятельности по управлению таким домом в порядке, установленном статьей 200 настоящего Кодекса. С даты исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации лицензиат не вправе осуществлять деятельность по управлению таким многоквартирным домом, в том числе начислять и взимать плату за жилое помещение и коммунальные услуг.

На основании указанных норм права, управляющая компания до включения в реестр лицензий осуществлять услуги по управлению домом не имеет права, равно как и взимать оплату за содержание общего имущества и текущий ремонт.

1. В течение какого времени после проведения открытого аукциона МКД должен быть внесён в реестр лицензии, что регламентирует?

Согласно статье 198 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация обязана внести многоквартирный дом в реестр лицензий в течение 30 дней со дня заключения договора управления многоквартирным домом.

2. Может ли так быть, если не включён в реестр лицензии, осуществлять Управление МКД (оказывать работы и услуги)?

Нет, не может. Согласно статье 193 Жилищного кодекса РФ, осуществлять управление многоквартирным домом может только управляющая организация, включенная в реестр лицензий.

В соответствии с п.2 Приказа Минстроя России от 25.12.2015 N 938/пр (ред. от 06.02.2024) "Об утверждении Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации"Изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации на основании решения органа государственного жилищного надзора, принятого в соответствии с п.17 ст. 161 ЖК РФ

Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации, письменно уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии указанного решения, об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения договора управления с данной управляющей организацией. Договор управления многоквартирным домом между управляющей организацией и собственниками помещений в многоквартирном доме считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации

___

Если УК не выбрана не имеет лицензии, то управление МКД недопустимо

___

С уважением

Уточнение к ответу

Сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом в системе согласно ст.198 ЖК РФ в срок предусмотренный п.17 ст.161 ЖК РФ

___

Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации, письменно уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии указанного решения, об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения договора управления с данной управляющей организацией.

___

Согласно п.17 ст. 161 ЖК РФ полный текст : Управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, но не более одного года. Орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации, предусмотренного настоящей частью, письменно уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии указанного решения, об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения договора управления с данной управляющей организацией. Договор управления многоквартирным домом между управляющей организацией и собственниками помещений в многоквартирном доме считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ответ отключен модератором

Согласно части 3 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации, в течение 3 рабочих дней со дня заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом орган государственного жилищного надзора должен внести изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации, деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации. Если многоквартирный дом не внесен в реестр лицензий, то управляющая организация не имеет права осуществлять управление этим домом.

Согласно части 3 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая организация, с которой заключен договор управления многоквартирным домом по результатам открытого конкурса, должна быть внесена в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в течение трех рабочих дней с момента заключения договора. Этот срок может быть продлен, если в реестре имеются технические ошибки или неразрешенные споры.

Осуществлять управление многоквартирным домом (оказывать работы и услуги) без включения его в реестр лицензий запрещено. Это предусмотрено частью 1 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая гласит, что деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.