Как избежать мошенничества с ремонтом печи - история бабушки и ловкий мастер

• г. Заиграево

У моей бабушки в деревне на печке стали работать плохо две горелки, она решила вызвать мастера из горгаза, тот пришел и сказал, что нужно снимать печку тащить к ним и там тестировать, и там ещё что-то могут недобросовестные коллеги украсть, а деньги возьмут и это будет дорого. В итоге бабушка решила у частного мастера починить все. А мастер, который был сделал отметку в книжке и квитанции от руки о том, что все рабочее и ушел, поставил подпись. Я бабушку отругала теперь за неё переживаю. Книжка теперь поддельная чтоли?

Скажите пожалуйста все это является уголовно преступным по 327 или другой статье ук рф?

Ответы на вопрос (2):

Нет состава преступления.

Ситуация, описанная вами, не является прямым нарушением статьи 327 УК РФ (подделка документов), так как мастер сделал отметку в книжке и квитанции от руки о выполненной работе. Однако, если мастер действительно оказался недобросовестным и предоставил фальшивые данные о выполненной работе, это может быть квалифицировано как мошенничество или другое преступление, связанное с недобросовестными действиями.

Если у вас есть подозрения, что мастер действовал нечестно и подделал данные в книжке или квитанции, то лучше всего обратиться к правоохранительным органам для выяснения обстоятельств и защиты прав вашей бабушки. Подделка документов и мошенничество - серьезные преступления, за которые предусмотрены наказания в соответствии с законом.

В любом случае, важно помнить, что защита прав потребителей и борьба с мошенничеством - важные аспекты общественной безопасности, и если у вас есть подозрения на недобросовестные действия мастера, лучше всего обратиться за помощью к компетентным органам.