Я развожусь с мужем, у нас есть ребенок (4 года). Могу ли я дать сыну свою девичью фамилию?

• г. Нижний Тагил

Я развожусь с мужем, у нас есть ребенок (4 года). Могу ли я дать сыну свою девичью фамилию?

Ответы на вопрос (3):

Только с согласия супруга. В крайнем случае, если не будет участвовать в воспитании ребенка - с разрешения органа опеки.

Поменять фамилию ребенку Вы можете только с согласия отца ребенка, орган опеки и попечительства здесь ни при чем.

Ст. 59 Семейного кодекса

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.