Возможно ли учесть время инвалидности после аварии на ЧАЭС как трудовой или страховой стаж?

• г. Пенза

Я инвалид второй группы связанной с аварией на ЧАЭС с 2001 года. Может ли время нахождения на инвалидности учтено как трудовой или страховой стаж?

Ответы на вопрос (3):

Нет, в это время Вы не работали, и страховые взносы за Вас не уплачивались.

До 01 января 2002 года действовал пункт "А" статьи 92 Закона РФ от 20 ноября 1990 года № 340-1 "О государственных пенсиях в РФ", на основании которого чернобыльцам в трудовой стаж включалось время их пребывания на инвалидности 1 и 2 группы, которая связана с ЧАЭС. Имеется разнообразная (положительная и отрицательная) судебная практика по включению этих лет в стаж. Вам необходимо подробнее описать Вашу проблему, чтобы Вам могли дать более полный ответ. Кроме того, рекомендую обратиться в общественную чернобыльскую организацию по месту Вашего жительства. Там, возможно, вникнув в Вашу проблему, дадут рекомендации, как Вам поступать.

К сожалению не можите, находитесь на группе Вы не отчисляете страховые взносы.Если Вам нужно это для увеличения пенсии, тогда оформите причинную связь инвалидности и нахождения в ЧАЭС.