Будет ли учтен трудовой стаж при отсутствии перечисления страховых взносов работодателем?

• г. Оленегорск

Скажите пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж период, когда я работала по трудовому договору, запись в трудовой книжке имеется, но страховые взносы за меня работодатель не перечислял.

Ответы на вопрос (3):

Пенсионный может не засчитать.

Если гражданин считает, что в его ИЛС какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, и хочет внести в ИЛС недостающие сведения, то ему необходимо обратиться к работодателю за их исправлением (уточнением). В адрес работодателя в произвольной форме можно подать заявление, в котором необходимо указать адрес и контактный номер телефона для обратной связи. В срок не позднее трёх рабочих дней со дня подачи гражданином заявления работодатель обязан предоставить копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и пр.). В случае ликвидации работодателя необходимо обращаться к правопреемнику или в вышестоящую организацию, либо в архив.

Только в судебном порядке можно обязать ПФР включить этот период в стаж. Обращайтесь к юристам для составления искового заявления. Ст. 131, 132 ГПК РФ.