Входит ли в страховой стаж срок учебы в ВУЗе? Как влияет декретный отпуск по уходу за детьми? Трудовой стаж не прерывался.

• г. Пермь

Входит ли в страховой стаж срок учебы в ВУЗе? Как влияет декретный отпуск по уходу за детьми? Трудовой стаж не прерывался.

Ответы на вопрос (1):

Обучение в образовательном учреждении не входит в страховой стаж для назначения пенсии. Отпуск по уходу за детьми до полутора лет может учитываться в страховой стаж, может быть зачтен при расчёте пенсии в баллах.