Вопрос о праве на утепление фасада МКД для борьбы с плесенью, при отсутствии реакции ТСЖ

• г. Владивосток

Имею ли я право за свой счет утеплить часть фасада МКД (чердак выше моей квартиры) , если это решит проблему плесени в квартире?

ТСЖ не реагирует на жалобы

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Ваше ТСЖ не предъявит к Вам претензий то да. Однако данные действия на основании закона бес согласия ТСЖ и иных жильцов дома Вы совершить не можете. ТСЖ и администрация получат основания для выхода в суд с иском к Вам, о проведении фасада в первоначальный вид и выплате штрафа. Однако судебная практика по данному вопросу неодназначна. Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Для начала вам следует обратиться в управляющую компанию вашего дома с письменным заявлением о необходимости проведения работ по утеплению чердака. В заявлении укажите причины, по которым это необходимо сделать, приложив фотографии плесени в вашей квартире. Если управляющая компания откажется проводить работы или проигнорирует ваше заявление, то вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию для решения данного вопроса.

Что касается утепления части фасада за ваш счет, то это возможно при условии получения разрешения от всех собственников жилья в доме. Вам нужно будет провести общее собрание жильцов и получить согласие большинства из них на проведение таких работ. После этого вы сможете заключить договор со специализированной компанией на выполнение работ по утеплению чердака.

Имеете. И даже потом можете взыскать стоимость работ с ТСЖ