Авария в подвале - сколько воды списать в счет аварии и как обжаловать выставленные СОИ?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Произошла авария в подвале, в результате чего горячая вода текла какое-то время. Об аварии сразу сообщили, ее устранили но УК не списала воду в счёт аварии, а выставила СОИ в 2 раза больше. Подскажите какое количество воды должно быть списано в счёт аварии?

И на какие правовые нормы опираться, когда будем писать заявление?

Правильно ли я понимаю, что в данном случае Управляющая компании должна нести ответственность?

Ответы на вопрос (7):

Спрашиваете: какое количество воды должно быть списано в счёт аварии ?

На этот счет регламентирующих норм потому что не известно какое количество воды утекло и неизвестно сколько времени вода вытекала. Вы же в своем вопросе пишите : какое то время, то есть точно никто не знает.

В Вашем случае УК хочет повесить возмещение убытков ст 15 ГК РФ, которые возникли в результате утечки горячей воды , на жителей Подобное является неправомерным

Согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ подвал относится к общедомовому имуществу. По условиям договора управления вашим МКД ст 161 ЖК РФ за состояние подвала отвечает УК и соответственно ответственность несет УК .

В Вашем же заявлении нужно писать что неправомерным является возложение

УК на жителей путем выставления СОИ в 2 раза больше , поэтому что УК отвечает за состояние общедомового имущества и несет ответственность за аварию

Это лучший ответ

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в случае аварии на внутридомовых инженерных системах горячего водоснабжения объем потребленной горячей воды за период аварии не включается в объем потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Статья 157 ЖК РФ - обязанность управляющей компании обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 - порядок предоставления коммунальных услуг.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (п. 31) - порядок расчета платы за коммунальные услуги.

В соответствии со статьей 161 ЖК РФ, управляющая компания несет ответственность за ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, в том числе за аварии на внутридомовых инженерных системах.

Заявление

В заявлении в управляющую компанию необходимо указать следующую информацию:

описание аварии и время ее устранения;

требование списать объем потребленной горячей воды за период аварии в счет аварии;

ссылки на вышеуказанные правовые нормы;

требование пересчитать сумму СОИ с учетом списания объема воды.

Здравствуйте Анастасия!

Для того, как Вы пишите УК не списала воду в счёт аварии нужна правовая база и точный расчет объема воды, вытекшего в определенный период времени. Точный учет потерь в вашем случае можно сделать в одном случае. Если из показаний общедомового счетчика вычесть показания поквартирных счетчиков

Формулы расчета приведены в Разделе III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Подскажите какое количество воды должно быть списано в счёт аварии?

На этот вопрос можно ответить только если учет потребления в доме проводится по приборам учета. Нормативно этот вопрос не установлен

Правильно ли я понимаю, что в данном случае Управляющая компании должна нести ответственность?

Правильно, но только в том случае, если будет установлена ее вина, например не в своевременном ремонте и замене коммуникаций в соответствии с нормами Раздела II. Требования к содержанию общего имущества Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Начисление двойной платы по ОДН за аварийные потери Вы можете обжаловать в ГЖИ Новосибирской области

г. Новосибирск, Красный проспект, 25, каб. 315

Телефон приемной: (383) 202-07-57

Факс: 203-59-00

Справочный телефон: 303-44-69

Почтовый адрес: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 18

Управляющая компания несет ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома, включая инженерные системы. В случае аварии, которая привела к утечке воды, управляющая компания должна провести расследование и определить объем утечки. На основании этих данных, она должна скорректировать счета жильцов, исключив из них объем утечки.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", в случае аварии, произошедшей не по вине потребителя, исполнитель услуги обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу.

При обращении в управляющую компанию с просьбой о перерасчете, следует ссылаться на вышеупомянутое постановление и требовать проведения проверки и корректировки счетов. Если управляющая компания откажется выполнять свои обязательства, можно обратиться в органы государственного жилищного надзора или в суд.

Спасибо за уточнение. В данной ситуации, при продаже жилого дома, который является единственным жильем у двух супругов и находится в собственности более 3 лет, и является объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС), вы освобождены от уплаты налога на прибыль с продажи дома. Вам не нужно будет платить налог на прибыль с полученной прибыли в данном случае.

Рекомендуется все же проконсультироваться с налоговым специалистом для подтверждения этой информации и уточнения всех деталей, связанных с продажей дома и налогообложением.

Да, авария произошла по вине УК - она не досмотрела за общедомовым имуществом - поэтому эти расходы неправомерно на жителей возложены

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

и

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 18.03.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Что касается реального объема воды - тут должны оценить те, кто аварию устранял - он могут дать экспертное заключение. Элементарная арифметика и т.д. Может 10 кубов, а может 100.

Рекомендую подать письменную жалобу в УК. в ГЖИ и прокурору -ст.. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном вашем случае подвал относится к общедомовому имуществу (ст.36 ЖК РФ).

А соответственно за текущеее состояние подвала отвечает управляющая организация (ст.161 ЖК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд к УК и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!